Шаолинь – буддистский монастырь в Китае.

После прочтения данной статьи Вы узнаете об очень интересном и известном месте, оригинальном направлении для путешествия и отличное место для познания себя. Давайте представим, что Вы планируете путешествие в Азию – уже оформлена виза в Китай и собраны вещи, но есть некая неопределенность с местами, которые вы хотели бы посетить. Я поведаю Вам об одном удивительном месте, которое не только стоит увидеть, но и возможно задержаться здесь. У подножья священной горы Китая – Суншань, находящейся к юго-западу от Пекина, Вам встретиться буддийский монастырь Шаолинь. Прежде всего, это место известно как родина боевого искусства ушу, с которого к слову взяло свое начало не менее известной боевой искусство – кунфу.

монастырь Шаолинь

Упорно и систематично шаолиньские монахи достигали совершенства в боевом искусстве. Об этом свидетельствует 48 пар углублений в каменном полу зала «Тысячи будд», где проходили занятия. Все монахи, которые жили в храме монастыря, покорялись строгим правилам. Вставать нужно было на заре. На занятие медитацией уходило около 2 часов,  после этого выполняли дыхательные упражнения с различными уровнями сложности, после – водные процедуры и массаж. После завтраки монахи приступали к изучению положений буддизма. Помимо священных писаний, изучалось искусство красноречия, медицина, право и многое другое…

монах монастыря Шаолинь

монах монастыря Шаолинь

В наши дни монастырь Шаолинь мастерски отреставрирован и снова переживает расцвет. Сейчас сюда съезжаются мастера боевых искусств со всего мира, которые с удовольствием делятся своим опытом. Ежегодно Шаолинь посещают тысячи туристов, как и в любом другом популярном для туристов месте, здесь можно купить сувениры на любой цвет и вкус.
монастырь Шаолинь

Со стен можно узнать историю спасения императора Тайцзун. В знак благодарности император подарил монахам земли, в следствии чего Шаолинь стал одним из крупнейших буддийских монастырей Китая.

К сожалению, в времена гражданской войны в Китае, монастырь был сожжен правительственными войсками, а большое количество ценных реликвий были уничтожены при пожаре.

статуи монастыря Шаолинь

Из за того, что монастырь пролежал в руинах около полторы сотни лет, под угрозу попали сами традиции монастыря которые могли кануть в Лету. Для возрождения монастыря власти Китая призвали многих мастеров ушу. Восстановление традиций проходило довольно долго и сложно, но сегодня можно увидеть плоды этого труда. Также достопримечательностью Шаолиня является лес с пагод, где похоронены выдающиеся мастера кунфу, посещая Шаолинь не забудьте заглянуть и сюда.

лес пагод, Шаолинь

Из за своей популярности монастырь достаточно сильно и быстро разросся. Много средств было вложено на благоустройство региона и развития туризма. Сегодня в монастыре и его окрестностях есть множество коммерческих школ боевых искусств.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>