Абердин

Бухта получила своё название в честь лорда Абердина – гос секретаря по вопросам колоний в середине XIX века. Бухта расположена на юго-западе острова Гонконг. Это одно из первых заселенных мест на острове Гонконг и в настоящее время одно из самых популярных и самых дорогих жилых районов острова. На юэском диалекте бухта называется Heung Kong Tsai, это название предпочитают местные жители, что в переводе означает «маленький Гонконг».

Абердин

Неширокая гавань отделяет Абердин от главного острова, вблизи которой проживает большая часть его населения. В гавани есть причалы для, рыболовецких судов, яхт, лодок-ресторанов, а также убежище от тайфуна, где судна могут переждать шторм.

Абердин

Некогда здесь располагалась деревня рыбаков и пристанище пиратов. В большем количестве джонков и сампанов (китайские лодки-дома) жили представители так называемой «расы лодок» – люди из народностей танка и хокло. Когда-то давно люди танка были наказаны императором Китая за мятеж и им пришлось покинуть свои земли и дома и поселиться «на воде». В середине XX века, поселение рыбаков живущих на воде насчитывало около 150 тысяч человек. В наше же время лишь горсть жителей Абердина продолжает жить таким образом, используя свои лодки как дом и зарабатывая деньги посредством рыбной ловли и организацией экскурсий для туристов.

Если посетить Абердин ранним утром, то можно побывать на ярком рыбном рынке, куда местные рыбаки приносят свой ежедневный улов на продажу.

Абердин

В одном из «лодок-ресторанов» можно отведать знаменитую абердинскую морскую кухню. Два самых известных из них — «Джумбо» и «Тай Бак». «Джумбо» – был построен еще в 1976 году и оформлен в виде древнего китайского дворца. Со времени его открытия множество посетителей побывали здесь, в том числе такие знаменитости, как Джон Уэйн и Том Круз. Верхняя палуба представляет собой ресторан западной кухни и бар. На борту ресторана находятся винный сад, сад китайского чая и выставка бронзовых изделий.

Подкрепившись, вы можете отправиться на другие экскурсии на бесплатных катерах, предоставляемых рестораном, например к водохранилищу  Пок Фу Лам или к пику Виктория. Любители пеших прогулок могут увлекательно провести время спустившись  с пика Виктория к Парку Гонконга, музеям зоологии и ботаники.

Неподалеку от Абердина есть рынок Стэнли где представлен широкий ассортимент текстиля, спортивной одежды и сувениров. На маленьком полуострове Wong Chuk Hang находиться Океанский парк, с верхней платформы которого открываются завораживающие панорамы на бухту Абердин.

Абердин

В бухте можно взять лодку в аренду (около 15$/час ) и посетить близлежащие острова, к примеру, Ap Lei Chau. При выбора лодки будьте осторожны,а также не забывайте торговаться.

Как добраться

До Абердина идут автобусы с номерами: 38, 42, 78, 91, 91А, 94А, 95, 595, 7, 37А, 37В, 41А, 48, 70, 71, 73, 76, 77, 90B, 98, 107, 170, 970X, 971, 973 и A10. Так же добраться до бухты можно через метро, доехавши до центрального железнодорожного вокзала, затем пешком пройти до автобусной станции и сесть на седьмой автобус.

Рубрики: Китай  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>