Травертиновые террасы заповедника Хуанлун

Невероятной красоты каскады Хуанлун (Huanglong) расположены в высокогорье китайской провинции Сыучань. Травертиновой террасе с каскадом водопадов такое название дали не спроста, ведь Хуанлун в переводе с китайского ­­– желтый дракон.

И в самом деле, окруженные яркой зеленю каскады кажутся местом, где обитает мифологический герой. Благодаря кальциту, кристаллизовавшемуся в воде, водопады красиво переливаются на солнце, что и напоминает чешую желтого дракона. В солнечную погоду зеленовато-голубого цвета вода, окруженная золотистыми берегами, производит интересную текстуру с плавными градиентами. Различные примеси придают порогам необычайные оттенки – молочные, сероватый и тёмно-зеленые.

В 1992 году заповедник Хуанлун был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Террасовые каскады Хуанлун

Вид на каскады водопадов Хуанлун

Террасовые каскады Хуанлун

Зелено-голубые водоемы заповедника Хуанлун

Рекомендации

Каскад водопадов Хуанлун входят в состав крупного одноименного заповедника, где также вы сможете увидеть высочайший в Китай водопад Чжага высота которого 93 метра, он располагается в ущелье, и редкостных животных в своей природной среде обитания, таких как золотистых курносых обезьян, юньнаньского леопарда и больших панд.

С декабря по март месяц заповедник закрыт.

Как добраться

Лучше всего добираться до заповедника Хуанлуна из города Чэнду, лежащего в 387 км от пункта вашего назначения.  Большинство автобусных маршрутов из Чэнду проезжают через природный парк Jiuzhaigou, который находиться в 133 км от Хуанлуна; в среднем дорога между парками занимает порядка 2-3 часов. Чтобы попасть из Чэнду в Jiuzhaigou нужно в среднем 10-12 часов (в зависимости от погодных условий). Автобусы в этом направлении как правило отправляются утром и 1-2 раза на день.

Добраться из Jiuzhaigou в Хуанлун можно на специальных туристических автобусах, курсирующих между заповедниками несколько раз в день, а также присоединившись к организованной туристической группе.

Подняться к каскадам Хуанлун можно пешком (время в пути — около полутора часа), либо на фуникулере.

Расположение

Заповедник Хуанлун расположен в высокогорном районе, на северо-западе провинции Сычуань.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>