Большая пагода диких гусей

В 652 году было возведено уникальное сооружение — большая пагода «Диких гусей». Самым первым руководителем храма стал аббат Сюань Чжан. На тот момент пагода предназначалась для хранения особых для буддизма сутр и реликвии. Сюань Чжан привез их из Индии специально для храма. Она была построена в храме Цзэнь, который находится в четырех километрах от центра Сиани,  многие люди ориентируются на местности по этому зданию. Также в храме есть две редчайшие стелы. Их разместили больше 1200 лет назад, а уникальность этих предметов в том, что они были подписаны самими императорами династии Тан (618-907 гг.). В храме кроме того имеются и другие древние экспонаты.

Большая пагода диких гусей 

 В комплекс храма Циэнь входят сады и иные архитектурные сооружения.  После неоднократного разрушения этих самых красот их восстанавливали, придавая исходный вид. Можно приятно расслабиться, любуясь пейзажами природы или отдохнуть в одном из множества дворов храма и его садах. Архитектура здания была продумана весьма изящно, крыша застеклена, а стенки и своды выполнены из серого кирпича. «Лес  ступ» — так называется местная усыпальница. Она скрыта от посторонних глаз, ведь здесь, в данном лесу, были похоронены очень уважаемые монахи. Покрытые мхом и трещинами времен, ступы вызывают истинное восхищение в глазах туриста. Их возраст два столетия и всё это время Могильные камни поражают воображение местных жителей и гостей храма.

Большая пагода диких гусей

Это здание можно узнать по характерной для пагод структуре. Каждый следующий этаж меньше предыдущего. Это придает ту форму, благодаря которой храм можно сразу отличить от других типов строений. Несколько рядов кирпичей для облицовки, выполненных в форме призмы, прибавляют строгости и монолитности зданию. Каждый этаж имеет четыре арки, которые играют роль декоративного входа. Искусная резьба на перемычках  заметно выделяется и положительно оценивается даже людьми, неосведомленными о ценности этого элемента в античном искусстве. Всё это покоится на идеальных кирпичах. Идеальны кирпичи потому, что абсолютно каждый из них  индивидуально подбирали для укладки, тем самым обеспечив невероятную устойчивость. Поэтому можно с уверенностью подняться наверх, чтобы насладиться прекрасным пейзажем.

Большая пагода диких гусей

Это общепризнанный символ Сианы и одно из тех мест, которые необходимо обязательно посетить  – Большая пагода «Диких Гусей». Сады, храмы, архитектурные здания и сама пагода необычайно красивы и великолепно дополняют друг друга.

Рубрики: Китай  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>