Парчовый холм

Холм Складчатая парча, находящийся на северо-востоке Гуйлиня, является одной из самых популярных достопримечательностей Гуйлиня, знаменитый панорамами открывающимися с его вершины, а также чудными каменными формами. Известняковые пласты наложены друг на друга слой за слоем, образуя каменные складки. Из-за похожести этих пластов со складками на тяжелой ткани, холм и получил своё чудное название – холма Складчатая парча. Другое название, по которому известен данный холм – Коричный холм, так как на нём издавна росли коричные деревья.

 Парчовый холм

Этот большой холм – охватывает площадь приблизительно около 2 квадратных километров и включает в себя пики: Яркой луны,  Маньчжурского журавля, Четырех желаний и Юйюэ.

Помимо впечатляющих панорамных видов холм еще интересен своими достопримечательностями. Первую достопримечательность можно встретить на пути к вершине – Шелковый павильон,  возле которой находится камень, установленный в эпоху Мин в 1605 году. На камне все еще виднеется поблекшая надпись гласящая, что это место является наилучшим для осмотра панорамы пиков и города. Далее по пути вверх за аркой можно увидеть мемориальную плиту, установленную в 1840 году в память о двух офицерах Чжан Тунчан и Цсю Шисы. По преданию, два офицера смело сражались против цинской армии, но были взяты в плен противниками. Отказавшись присоединиться к вражеской стороне, верный офицеры были приговорены к смерти.  Их приговор привели в исполнение в 1650 году на месте, где сейчас установлена мемориальная плита.

Парчовый холм

Пройдя еще выше, можно увидеть пещеру Ветра, с которой круглый год веет сквозняком. Над входом в пещеру изображены три иероглифа, принадлежащие кисти известного китайского каллиграфа Шэнь Имо. В пещере сохранились образцы наскальной резьбы, изобилие фресок и древних изваяний, изображающих будд, созданных в эпохи Тан и Сун. Здесь также есть работа студента Ма Сюнбо, ставшего впоследствии основателем одного из самых престижных вузов в Китае – университета Фудан в Шанхае. На пике Яркой Луны, находиться павильон «Ловля облаков», возведенном на месте древнего павильона, возведенного еще в эпоху Тан, когда вершина уже пользовался популярностью.

Рубрики: Китай  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>