Замок Мацумото

Один из самых древних замков Японии считается замок Мацумото, построенные в 1593 году. Вопреки своему внушительному возрасту, замок в отличном состоянии и по сей день.

Замок Мацумото

Первоначально замок назівался Фуками, но в последствии былбыл переименован в Мацумото. Тем не менее, замок известен под названим «Замок Ворона». Вероятно он получил такое название из-за чёрного цвета стен, а так же формы крыш, которые чем-то напоминают крылья птицы.

Замок Мацумото

Одной выразительное особенностью данного замка является его расположения. Ведомо, что большинство замков страны восходящего солнца были построены в горах или на возвышенностях, однако Мацумото возведён прямо посреди равнины.

Замок Мацумото

Множество ценителей искусства сходятся во мнении, что Мацумото самый красивый замок в Японии. Думаю, когда вы увидите этот замок вживую, то разделите это мнение. Самой интересной частью замка является главная башня-цитадель, которую построили по приказу лорда Ясунаги в период между 1593 и 1594 годами.

Замок Мацумото

Башня в пять этажей хорошо защищена, так как в те годы в Японии было не очень спокойно и периодически происходили кровопролитные войны. Каждый этаж сооружения имеет свою особенность и предназначение. Так на втором этаже замка размещается музей  Терро Гура, где большинства оружия принадлежащее воину Акахане Митидзиге.

Замок Мацумото

Рядом с главным строением стоит еще две башни поменше. Одна из них была построєна одновременно с главной башней, а другую достроили в 1635 году, когда в Японии стало спокойней. Эта башня предназначалась для наблюдения за луной и поэтому не была настолько хорошо укреплена как две предиудших.

Замок Мацумото

После 1365 года замок Мацумото переходил от клана к клану. Замок несколько раз перестраивали и расширяли. Текущий облик Мацумото приобрёл лишь в конце XVI века. К счастью сооружению удалось избежать разрушений, поэтому он, в отличие от большинства других японских замков, сохранился практически в оригинальном виде. Было время когда его хотели снести, однако местный жители стали на защиту замку выкупивши его у властей, тем самым сохранив его.

Парка замка Мацумото

Внутреннее убранство замка впечатляет не меньше, чем вид снаружи. Здесь очень низкие потолки и старинная лестница которая ведет к нескольким залам, где выставлены экспонаты брони и оружии XVI, XVII веков. Из маленьких окон Мацумото открывается живописный вид на японские горы и лебедей которые плавают в рове, который окружает замок.

Замок Мацумото

Во время празднования лунного фестиваля у посетителей замка есть уникальная возможность понаблюдать за луной из одной из башен. Праздник проходит осенью и в это время доступ в баню открыт для всех желающих. Луну отсюда видно действительно хорошо. Увидить её вы сможете не только в небе но и в отражении на воде, а так же в чашке саке, которая считается важным атрибутом лунного фестиваля. На данный момент замок Мацумото входит в список “Национальных сокровищ Японии”.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>