Триумфальная арка в Париже

Триумфальная арка – знаменитая арка в Париже, находящаяся на площади Шарля де Голля, ранее площадь называлась площадью Звезды. Триумфальная арка расположена на холме Шайо, которые находится верхней части Елисейских полей. Площадь Звезды имеет форму кругу и радиус её 60 метров. В 1854 году площадь обрела свой современный «звездообразный» вид, благодаря 12 улицам, которые лучами расходятся от площади.

Триумфальная арка в Париже

Но в 1969 году площадь переименовали и теперь она называется площадью Шаря де Голля.

Со времени правления Людовика XIV прямая дорога образовывала сообщения между двумя королевскими резиденциями – парижским дворцом Лув и Версальским дворцом. Эта дорога называется «Триумфальный путь» и её название не устарело и по сегодняшний день, здесь вряд стоят три арки: Каррузель возле Лувра, Триумфальная арка на площади Этуаль и Большая арка, построенная уже в нашу эпоху в современном квартале Дефанс.

Триумфальная арка в Париже

Здесь в 1806 году, после Астрелицкого сражения, Наполеон выдал наказа соорудить на парижском холме Шайо Триумфальную арку в честь военных успехов, одержанных армией Франции во времена Революции и Первой империи. Два года ушло только на соружения фундамента. В 1810 году, когда новая императрица Мария-Луиза должна была торжественно прибыть в столицу по Елисейским полям, на каменном фундаменте была наспех сделана из досок и грубого полотна макет будущей арки. Наполен так и не дожил до открытия Триумфальной арки,  оно состоялось лишь через 30 лет после начал строительства при правлении Луи-Филиппа.

Триумфальная арка в Париже

Родителям проекта был архитектор Ж.-Ф. Шальгрен, который был вдохновлен триумфальными арками Древнего Рима, которые возводились по причинам знаменательных событий, в честь божеств и знаменитых людей. Но габариты парижской арки намного превышают габариты арок античного мира. Высота триумфальной арки 50 метров, высота свода 29 метров и ширина 45 метров.

Стены арки украшены изваяниями начало похода французской армии (восточный фасад) и ее возвращением (западный фасад).

На внутренних стенах выгравированы названия великих сражений, напоминающих о победах в Европе и Африке. Пилоны арки украшены барельефами, высота которых 12 метров. Барельеф Марсельеза созданный Ф. Рюдом и Апофеозом Наполеоном Корто выходят на Елисейские поля, Сопротивление нашествию и Апофеоз мира созданные Этексом – на авеню Великой армии.

Триумфальная арка в Париже

Марсельеза – самый знаменитый барельеф парижской Триумфальной арки. Это динамичная и проявляющая чувства композиция, на которой изображены охваченные единым порывом воины, выступающие в поход. Во главе их крылатая богиня – он символизирует собою свободу, родину и победу.

triumphalinaya-arka-4

Под сводами малых арок выгравированы имена наполеоновских офицеров. С 1921 года под ракой находится Могила Неизвестного солдата, над которой горит вечный огонь в честь погибших воинов во времена Первой Мировой войны.

Триумфальная арка в Париже

Внутри арки находится музей истории самой арки. На крыше есть смотровая площадка, с которой открывается прекрасная панорама Парижа.

Триумфальная арка в Париже

Начатая Наполеоном Триумфальная арка так и не увидела его триумфа. Но в 15 декабря 1840 года под аркой прошла процессия с прахом Наполеона, доставленным с острова святой Елены. А в 1885 году была проведена траурная процессия с прахом В. Гюго. Позднее процессией через Триумфальную арку удостоили Лазара Карно, Тьера, Гамбетта, Мак0Магона, генералов Фоша и Жоффра, Филлиппа Леклерка.

В 1944 торжествующий Париж приветствовал французскую армию Ш. Де Голля, прошедшую через арку и далее по Елисейским полям.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>