Дом Джульетты в Вероне

Нет повести печальнее на свете, Чем повесть о Ромео и Джульетте. И хоть в наше время в Вероне нет места для вражды двух семей, атмосфера этих мест пронизана духом вечного шекспировского сюжета, а памятные места, связанные с давними событиями, скрупулезно оберегаются городскими властями и горожанами.

Дом Джульетты в Вероне

По преданию, старинный дворец, находящийся на виа Арке Скалигере, принадлежал некогда семейству Монтекки, но к сожалению родовое гнездо Ромео так и не стало музеем, поэтому лицезреть на здание можно только снаружи. А вот жилье Джульетты, находящийся на улице Виа Капелло – радушно открывает двери для всех посетителей, неравнодушных к истории влюбленных.

Дом Джульетты в Вероне

Вход во дворец Джульетты (Casa di Giulietta) украшает изваяние шляпы из мрамора – герб дворянской семьи Дель Капелло. Причём здесь шляпа? Да потому что «каппело» буквально переводиться как шляпа.  Бывший дом ласковой и романтичной представительный рода Капулетти за минувшие века сменило с десяток хозяев и даже, как утверждает история, на протяжении определенного времени выполняло функции гостиницы.

Дом Джульетты в Вероне

Со временем памятный дом стал ветхим, и кто знает, какая участь ждала бы его, если бы в 1907 году его не выкупили городские власти. Правительство решило превратить дом в музей и спустя 30 лет начало активные работы по реконструкции дома Джульетты. Дух средневековья воссоздавали поэтапно, в несколько подходов – последний этап реставрации пришелся на 90-е годы XX столетия.

Интерьер украшен старинными фресками, средневековой мебелью и изделиями из керамики. Помещения дополняют многочисленные эскизы из фильмов «Ромео и Джульетта» и даже реквизиты из экранизацией, вроде брачного ложа влюбленных.

Дом Джульетты в Вероне

Входную арку оформили в готическом стиле, а окна 2-го этажа украсили элегантные трилистники. Дух XIV столетия удачно дополняет бронзовая статуя, находящаяся во внутреннем дворе, когда-то служившим садом семейству Капулетти, создатель изящной фигурки Джульетты – веронский мастер Нерео Костантини. Прикосновение к скульптуре сулит  невероятную удачу в любви, по этой причине многочисленные туристы отполировали до блеска девичью грудь – самую выдающуюся часть памятника.

С этого дворика можно лицезреть на каменный балкончик – знаменитое место встреч несчастных возлюбленных. Материалом для этого балкончика послужила настоящая резаная плитка  XIV века. Поцеловаться под этим балконом – значит скрепить отношения крепкими узами страстной любви, по этой причине сюда  так желают попасть влюбленный пары со всех уголков планеты. Стены дома обильно расписаны романтическими записками – многочисленные сердечки с именами влюбленных.

Дом Джульетты в Вероне

16 сентября каждого года в доме 23 по улице Виа Капелло – торжество, день рождения шекспировской героини. По традиции, это празднование  входит в проходящий в Вероне средневековый фестиваль. День святого Валентина тоже не проходит незамеченным: в одном из залов старинного дворца величают авторов самых нежных посланий в адрес Джульетты. А свадебные обряды, проведенные здесь, будто освещают весь грядущий путь молодоженов ярким светом вечной любви.

Рубрики: Италия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>