Пирамида Хеопса

Пирамида Хеопса — это одно из семи чудес света и единственное сохранившееся до нашего времени.

Пирамида Хеопса, так же известна как пирамида Хуфу является самой значительной и известной из всех пирамид, существующих в Гизе. Она впечатляет своим колоссальным размером и уникальными особенностями конструкции.

Пирамида Хеопса

Завершение постройки пирамиды Хеопса датируется 2650 годом до нашей эры. Она состоит из около 2,5 миллионов отесанных каменных блоков весом около 2,5 тонн каждый. Основание пирамиды представляет собой квадрат со стороной 230 метров и занимает площадь в 5,5 гектаров.

Изначально высота пирамиды ровнялась 147 метрам, однако сейчас она стала на 9 метров ниже – верхние каменный блоки упали впоследствии землетрясений.

Вход в пирамиду находиться с северной стороны, на уровне 13 ряда каменных блоков. Но в конце XIV века нашей эры халиф Маамун, желавший добраться до сокровищ фараона, приказал сделать еще один вход – тоже с севера, но на 7 рядов ниже. В наши дни им обычно и пользуются. Метров через 40 «проход Маамуна» соединяется с основным коридором.

На юге пирамиды Хеопса расположено сооружение, по форме чем-то напоминающее корабль. Это так называемая «Солнечная ладья», которая должна была доставить Хеопса в потусторонний мир. Эту ладью обнаружили при раскопках в 1954 году. Она сооружена с кедра без единого гвоздя, и как свидетельствуют сохранившиеся на ней следы ила, при жизни Хеопса служила ему личным кораблем.

Внутри великой пирамиды Хеопса, нет ни украшений, ни надписей. Она состоит из трех погребальных камер, которые соответствовали трем стадиям строительства пирамиды. Фараон желал, чтобы он мог в любой момент располагать гробницей.

Пирамида Хеопса

Первая камера расположена на глубине около 30 метров ниже основания пирамиды. Вторая камера находиться в ядре пирамиды, ровно под её вершиной, на высоте около 20 метров над основанием строения. Раньше её называли «усыпальницей царицы». Обе камеры так и небыли завершены.

Третья, завершенная, погребальная камера называется усыпальницей фараона. Именно в этом помещении и нашли саркофаг. Камера расположена на высоте 42 метров над основанием, несколько южнее оси пирамиды. Помещение гробницы великолепно покрыто идеально подогнанными гранитными плитами, а потолок образован 9 монолитами весом в 400 тонн.

Саркофаг расположен прямо на полу в западном углу погребальной камеры. Он создан из цельного куска гранита коричнево-серого цвета и подобен плите отлитой из металла. Скорей всего, саркофаг никогда не сдвигали с места, но всё же он довольно сильно поврежден. Естественно, от плоти человека, для вечного успокоения которого предназначался саркофаг, уже давно не осталось ни следа…

Пирамида Хеопса

Все триусыпальни имеют «прихожие», соединяющиеся между собой коридорами и шахтами. Некоторые шахты в нижних камер заканчиваются тупиком. Они были созданы в более позднее время. Две такие шахты проложены из царской усыпальницы к поверхности пирамиды и выходят наружу почти посередине северной и южной стен. Об их исходном предназначение неизвестно, но, помимо всего прочего, они должны были обеспечивать вентиляцию.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>