Хевиз

Хевиз     Природой созданное На западе от Балатона, в 3-х километрах от города Кестхей, расположился городок, носящий имя теплых термальных вод, и получивший всемирную известность благодаря своему озеру. Озеро Хевиз, занимающее площадь 4,4 гектара, является самым большим лечебным озером с теплой водой и торфяным дном.
Здесь открывается великолепный вид на блестящую поверхность воды среди громадного парка. Зимой, ранней весной и поздней осенью в утренние часы озеро покрывается легким паром. Вода в озере не замерзает, таким образом, даже зимой можно наслаждаться купанием под открытым небом.
     Еще одна отличительная черта озера – плавающие в озере индийские розовые кувшинки, которые были привезены и посажены здесь Ловаши Шандором, преподавателем экономического института в Кестхее. В последствии она стала символом города и даже была изображена на гербе.

«Чудотворная вода»

     Наверное, именно в Венгрии родилась сказка о живой воде. Ведь сказка – это отражение поражающей воображение реальности. Около полумиллиона кубических метров термальных вод в сутки выбрасывает на поверхность подземное «венгерское море» Хевиз. По силе целебного воздействия этому озеру нет равных в Европе. Это единственное в мире лечебное озеро естественного происхождения, обладающее биологически активными водами. Источник озера расположен на глубине 38,5 метров, который имеет песчаное основание. Эта самая точка является самой глубокой в озере. Глубина 2/3 озера составляет 150-200 сантиметров. В районе Купального дома, во многих местах можно достать до дна, однако без наличия плавательного круга находиться в воде не рекомендуется. Купание в озере сильно согревает организм, воздействуя на работу сердца и кровообращение. Воду озера Хевиз «согревает» геотермическая энергия. Температура воды формируется за счет смешивания горячей и холодной воды, пробивающейся из глубины земли.
     Вода из кратера источника создает и питает озеро. Температура воды непосредственно у источника составляет 39,8 С, летом вода имеет температуру 34-36 С, зимой 22-24 С. Интересно, что даже в самую холодную зиму температура воды не опускается ниже 22 С.
     Ежедневно источник поставляет 35-40 миллионов литров воды. Таким образом, вода в озере полностью обновляется в течение нескольких дней (48 часов), и вода в нем всегда остается чистой.
     Хевизская лечебная вода является серной, щелочно-гидрокарбонатной, а также немного радиоактивной. Среди прочих элементов, стоит выделить серу и сульфид (именно они и проникают в организм), а также углекислота.
     В гостиницах и больницах, расположенных в непосредственной близости от озера, также используется смешанная вода из близлежащих источников, различаются только пропорции. Температура воды в источниках 39-42 С, содержание серы в выше, чем в воде озера. 
     «Молодые люди! Не приставайте к девушкам, вышедшим из купальни. Они могут оказаться вашими бабушками», – так любят шутить на Хевизе. Так что, если заскучала в повседневной суете душа, а тело затосковало от городского дискомфорта, подарите себе блаженное погружение в живительные воды Хевиза и ощутите прилив сил и молодости. А потом посмотритесь в зеркало – оно вас не подведёт.

«Незаметное» лечение

     Лечение в Хевизе можно считать комплексным: определенную роль играет температура воды, ее химический состав, воздух, радиоактивное излучение и климат. Примечательность лечения в том, что оно проходит при вольном купании в приятной теплой воде. Пока больные наслаждаются купанием, им даже в голову не приходит, что в это время происходит активный процесс лечения, успокаивается нервная система, происходит омоложение.
     По результатам комплексного обследования врачи-специалисты составляют индивидуальный комплекс лечения, длительность которого, в зависимости от заболевания, составляет 2-3 недели. Помимо лечебного купания, здесь предоставляются бальнеотерапия, электротерапия и механотерапия. 
     Благоприятному результату процедурам в Хевизе сопутствуют: тепловой эффект воды, масса, содержание газа, а та
кже лечебная грязь. Грязелечение является частью бальнеотерапии, но оно применяется также как и отдельная лечебная процедура. Воздействие грязи похоже на воздействие воды, но оно более интенсивное. Грязь в воде выглядит очень своеобразно, в народе она получила название «хевизская перхоть».
     Основные достопримечательности: Дворец Фештетичей, Музей марципана, Музей Балатона, Музей кукол, Макет Парламента, сделанный из ракушек древнего паннонского моря (Чигапарламент), Паноптикум, Национальный парк Северного побережья Балатона, Малый Балатон, заповедник буйволов, винодельческий регион Бадачонь.

Что еще интересно знать? 

     Вода озера Хевиз не подходит для пляжного купания в его классическом понимании. Поэтому перед купанием даже здоровым гостям необходимо узнать мнение врача. Здоровые люди могут проводить в воде максимум 1,5 часа. Больным же врачи не рекомендуют находиться в воде более 30 минут. В комплекс процедур обычно прописывают 14-20 купаний по 15-20 минут, иногда время увеличивают до 40 минут. 
Во время нахождения в воде в вертикальном положении, газообразные вещества в форме пузырей оседают на коже и через нее проникают в организм, когда же человек плывет, газовые пузырьки скатываются с тела. Во время купания к коже прилипают частицы лечебной грязи, поэтому после купания необходимо принять душ.
  <%r.Close%>

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>