Пантеон в Риме

Пантеон – настоящее архитектурная жемчужина Древнего Рима. Этот «храм всех богов», созданный древними зодчими, не раз пытались превзойти архитекторы более позднего времени. Однако он, как и подобает подлинному шедевру, так и остался неповторим.
Первый Пантеон на месте нынешнего появился в 27-25 годах до н.э. Его построил Марк Агриппа, сподвижник императора Августа. В конце I века н.э. здание уничтожил пожар, а в 118-125 годах сгоревший Пантеон заменил новый. По фронтону его украсила латинская надпись, напоминающая о первом строителе храма: «Марк Агриппа, сын Луция, избранный консулом в третий раз, воздвиг это».
Новый Пантеон стал поистине одним из самых выдающихся зданий Рима. Высота сооружения – 42,7 метров. Его ротонда перекрыта величественным куполом, диаметр которого 43,3 метра. Фронтон поддерживают коринфские колонны высотой 14 метров. Окон в храме нет, единственный источник света – «окулюс», или «Глаз Пантеона», расположенное в вершине купола отверстие диаметром девять метров.
На двести лет вперед Пантеон стал зданием с самым большим куполом в мире, но и много позже его образ не давал покоя архитекторам – по всей Европе появлялись храмы, напоминающие этот древнеримский шедевр. Сам Микеланджело, занимавшийся работами по созданию Собора Святого Петра, изучал конструкцию купола храма.
С падением Римской империи Пантеон утратил свое значение храма семи богов. Христианская церковь едва не лишила будущие поколения римлян радости лицезреть замечательное творение древнеримских зодчих. Однако, хитрый византийский император Фока в 609 году сделал широкий жест – он подарил храм папе Бонифацию IV в качестве католического собора. Так Пантеон стал церковью Божьей Матери и всех мучеников. На сегодняшний день, то ли благодаря хитрости императора Фоки, то ли счастливому стечению обстоятельств, Пантеон является единственным храмом Древнего Рима, не разрушенным и не перестроенным в последующие века.
Пантеон – не просто храм. Это еще и усыпальница ряда значительных деятелей прошлого. Под его сводами нашли свое упокоение великий Рафаэль, архитектор Бальдасар Перуцци, первый король объединенной Италии Виктор Эммануил II и его преемник Умберто I.
Пантеон в Риме
Пантеон в Риме
Пантеон в Риме
Пантеон в Риме
Пантеон в Риме
Пантеон в Риме
Пантеон в Риме
Пантеон в Риме
Пантеон в Риме
Пантеон в Риме
Пантеон в Риме
Пантеон в Риме
Пантеон в Риме
Пантеон в Риме
Пантеон в Риме
Пантеон в Риме
Пантеон в Риме
Пантеон в Риме
Пантеон в Риме
Пантеон в Риме

Рубрики: Европа  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>