Мадагаскар: остров живых сокровищ

Мадагаскар: остров живых сокровищ     Существовал раньше материк Гондвана. От него откололся осколок – мини-континент на котором живут лемуры и потомки славных пиратов. Там степлером прокалывают глаза американским президентам на банкнотах, и раз в год из склепов вытаскивают кости умерших родственников и обмывают. Жизнь там течет poco-poco (не торопясь). Когда-то poco-poco строили социализм. Теперь там периодически происходят политические события, во время которых жгут здания, из-за чего некогда красивые города, некогда построенные европейцами, выглядят как разорившиеся аристократы: гордые, но в дырявых ботинках. Этот чудо-остров называется Мадагаскар. 

Что мы знаем об острове Мадагаскар? 

1. Этот остров находится во владении одного государства, которое занимает также и несколько соседних островов, многие из которых с приставкой «нуси» (Нуси-Бе, Нуси-Мициу, Нуси-Вуруна, Нуси-Вау, Нуси-Мангабе, Нуси-Лава). 
2. От черного континента его отделают 400 километров Мозамбикского пролива.
3. Там живут чудо-обезьянки – лемуры.

Что мы вряд ли знаем об острове Мадагаскар?

1. Священное животное и основа мироздания – небольшая горбатая коровка зебу (с ударением на последний слог).
2. Священное животное можно есть! Порция святого с гарниром может стоить от 20 000 франков.
3. Самые главные хищники на острове – человек и кровососущие насекомые. 

Кто на острове живет?

Мадагаскар: остров живых сокровищ     Кроме милых хвостатых лемуров в стране проживают и весьма недружелюбные акулы, поэтому купаться в океане можно лишь в лагунах и там, где акулам перекрывают доступ к берегу коралловые рифы. Хотя хищниками остров не избалован. Живность на острове существовала обособленно, от своих африканских соседей, поэтому царей зверей, кроме как человека, здесь нет. Опасные пресмыкающиеся и кровососущие насекомые также относятся категории негостеприимных хозяев страны. 
      «Цари» природы здесь лемуры. Сейчас их обитает 22 вида, и согласно местному поверью в этих зверьков переселяются души умерших людей, или отшельников, добровольно ушедших в джунгли. По древней легенде раньше жили только лемуры. Потом часть их узнала, что можно обрабатывать землю (работать!) и им это понравилось. Остальным же работа пришлась не по душе. И они труду предпочли вольготную жизнь на деревьях. Кроме этого здесь встречаются хорьковые кошки и несколько видов редких эндемичных бабочек и 32 вида уникальных млекопитающих!
      Восточная часть страны самая дождливая. Раньше остров был «весь покрытый зеленью», теперь же, большую часть дремучих лесов повырубили и перевели на уголь, которым отапливается большая часть населения (проблемы с электроэнергией в стране везде, кроме больших городов). Так что немного зелени осталось только на востоке, где теперь идут дожди и произрастает уникальный тропический лес. Этот уникум прорезан каналом Пангалан, который тянется от Туамасины до Манакары на 700 км. Канал, в отличие от Мертвого озера (недалеко от столицы) заселен очень тесно. Тут живут миллионы птиц и рыб, а в окрестных лесах может быть чуть меньше весьма редких животных. Южная часть страны напротив очень засушлива. Здесь растет буш и именно здесь красный цвет почвы напоминает, что вы возможно уже на Марсе, ну или хотя бы в Африке. Главные вулканы на острове расположены на севере страны и представляют собой вулканический массив Царатанана.

Добро пожаловать в столицу!

Мадагаскар: остров живых сокровищ      В XVIII веке в центре острова на Высоком плато возникло королевство Андрианампуйнимерина. Сейчас здесь расположена столица с более коротким названием – Антананариву, т.е. «город тысячи воинов» или просто Тана. Город тысячи воинов раскинулся между двумя холмами. Холмистый город сам по себе тоже невысокий: его дома облепляют склоны и представляют настоящий лабиринт из улочек, переулков, над которыми нависают арки, террасы, балконы.
     

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>