Иерусалим

«Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды… Пропал Ершалаим – великий город, как будто не существовал на свете». (М. А. Булгаков)

Иерусалим      Иевус, Ершалаим, Джерусалим, Иерусалим… Именно таким – грозным, величественным – мы видим этот город глазами пятого прокуратора Иудеи, Понтия Пилата, всадника Золотое Копье. Период его правления – один из самых тяжелых в истории Вечного города, но Иерусалим смог отомстить прокуратору за ненависть и жестокость: после жалоб горожан на насилие со стороны его прислужников Понтий Пилат был отстранен от должности и отправлен в Рим, а его памятник жители Иерусалима сбросили с пьедестала и разбили. При раскопках подводной Кейсарии археологи обнаружили остатки постамента с надписью «… tius Pilatus». А Ершалаим – великий город – стоит до сих пор…
…Иерусалим, древняя столица трех мировых религий, храня- щая святыни ислама, иудаизма и христианства. Только здесь можно увидеть такое богатейшее разнообразие уникальных памятников старины и современной истории: остатки строений времен Первого и Второго Храмов, византийские церкви, крепости крестоносцев, музеи, синагоги и «дворы» раввинов. Количество достопримеча- тельностей здесь огромно, поэтому, планируя свое путешествие по Израилю, готовьтесь потратить на это удивительное место много времени, и поверьте – вы не пожалеете! 
      А пока давайте совершим небольшое увлекательное «восхождение» к Иерусалиму – да-да, не удивляйтесь, в иврите нет глагола, обозначающего «приехать в Иерусалим», сюда можно только «подняться», ведь это место – попрежнему центр мира.
Сегодняшний Иерусалим – это мегаполис с населением свыше 700 тысяч жителей. Весь город можно условно поделить на три части: Новый, Старый и Древний. Если с границами первых двух все вроде бы понятно: Старый город находится внутри стен, построенных в 1536–1543 годах османским султаном Сулейманом Великолепным, Новый – за их пределами, то с Древним, библейским Иерусалимом, находящимся в основном на территории Нового города, но скрытым под землей, дело обстоит сложнее. После первого разрушения в 586 году до н. э. он был полностью восстановлен. Потом его дважды разрушали римляне.Иерусалим
      На месте, где стоял Иерусалим, была построена римская колония Элия Капитолина. Прежнее название городу вернули после утверждения христианства в Риме при императоре Константине Великом. С этого момента, строя на местах евангельских событий церкви, византийцы фактически создавали свой «библейский» город, тогда как остатки ветхозаветных зданий покоились под каменными мостовыми. Только в 1860-х годах возник интерес к древнему Иерусалиму, раскопки которого продолжаются по сей день.
      Захватывающая панорама города открывается с обзорной площадки на Масленичной горе (793 м). За рекой Кедрон видны старые крепостные стены, а за ними – многочисленные купола храмов, «свечи» минаретов и крыши Старого города. В северо-западной части Старого города лежит «Христианский квартал», где находится святыня христианского мира – храм Гроба Господня с небольшой часовней, величественным храмом Воскресения, в котором хранится часть тернового венца Иисуса Христа,и остатками каменоломни времен Первого храма. 
      К храму примыкают церковь Спасителя (Редимер), Александрийское подворье, руины Судных ворот, над порогом которых возвышается церковь Александра Невского, печальная Голгофа, греческая церковь Святой Елены, камень Помазания и часовня праотца Адама. За одним из рынков Старого города, на улице Муристан, расположена одна из самых примечательных церквей города – церковь Искупления и одна из древнейших церквей Иерусалима – Иоанна Крестителя (VIII в. н. э.). 
За Львиными воротами в пределах Старого города тянется Виа-Делароза (Долороза, или Скорб- ный путь), по которому , согласно библейским преданиям, Христос проделал свой путь на Голгофу.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>