Советы всем, кто едет в Таиланд

Советы всем, кто едет в Таиланд      Этот путеводитель по Таиланду я написала после двухмесячного самостоятельного путешествия, в ходе которого мне удалось посетить богатые историей и достопримечательностями города (Сукхоотай, Аюттхая), модные курорты (Паттайя, Краби), центры экономической и культурной жизни Таиланда (Бангкок, Чианг-Май) и мало знакомые туристам, но по-своему интересные и необычные места (Сонгкхла и Пханг-Нга).

Когда ехать

      В Таиланде, как и во многих других странах ЮВА, есть три сезона: лето, жаркое лето и жаркое лето с дождями. Жаркое лето приходится на нашу весну и длится примерно с февраля – марта по май. В это время столбик термометра поднимается до +35…38 градусов по Цельсию. С конца мая по сентябрь дождливый сезон.
Сухо и относительно прохладно (+28…30) в Таиланде с октября по начало февраля, что совпадает с высоким туристическим сезоном.
      Надо заметить, что в последнее время ввиду изменений климата сезоны смещаются, что иногда приводит к дождям раньше срока или прохладе летом. Также отмечу, что в разных частях страны климат слегка отличается, а в горах всегда прохладнее, чем на побережье.
      Во время наибольшего наплыва туристов цены на жильё в курортной зоне увеличиваются, но при этом большинство распродаж авиабилетов и горящих туров приходится на высокий сезон плюс-минус несколько недель. Дороже всего в Таиланд лететь на зимние новогодние каникулы, удобнее всего – в начале осени или в конце зимы – начале весны.

Попадание

      Из Москвы в Бангкок летает довольно много авиакомпаний. За 40 тысяч рублей можно купить билет туда-обратно на регулярный рейс. Если удобство для вас важнее дешевизны, вам подойдут Thai Airways: они предлагают прямые рейсы с более высоким уровнем сервиса, чем у наших авиакомпаний.
      Если не хотите тратить кругленькую сумму на авиаперелет, ищите чартеры. Также стоит поискать спецпредложения: многие авиакомпании, включая «Аэрофлот», «Сибирь» (S7) и «Аэросвит», периодически предлагают билеты из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и других городов России и СНГ по сниженным ценам. Большой популярностью у любителей сэкономить пользуются узбекские и туркменские авиалинии, но покупка авиабилетов сопряжена с определёнными трудностями, плюс придется лететь с пересадкой. Выгоднее всего планировать поездку за пару месяцев, не привязываясь к конкретным датам.
      Если вы можете себе позволить сорваться с места в последний момент,
стоит обратить внимание на «горящие» туры и авиабилеты со скидками. Выгодные предложения можно найти на сайтах, специализирующихся на скидочных авиаперелетах и путевках. Помните, что покупать авиабилет туда-обратно дешевле, чем билет туда и билет обратно отдельно. При этом полет из Бангкока в Москву, как правило, дороже, чем полет из Москвы в Бангкок.

Пересечение границ

      Гражданам РФ виза в Таиланд не нужна при поездке на срок до 30 дней. Иногда пограничники или сотрудники авиакомпании-перевозчика требуют билет из Таиланда в Россию или третью страну. Если ваш билет электронный, просто предъявите распечатку. Если вы пока не определились с датой возвращения на родину или хотите продолжить путешествие по соседним странам наземным способом, существуют разные варианты – от получения визы заранее в посольстве до сдачи обратного билета после прохождения границы или покупки дешевого авиабилета в соседнюю страну.
      Бронь гостиницы не требуется, но по прилете в Таиланд вас попросят заполнить миграционную карту и указать в ней адрес гостиницы, в которой вы планируете жить.
Если вы собираетесь посетить несколько мест, достаточно будет указать адрес проживания в одном. В случае если вы еще не определились с гостиницей, просто укажите любую упомянутую в путеводителе.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>