Перспективное образование в Швеции

Перспективное образование в Швециикурсы шведского языка
Еще пару лет назад русские студенты, желающие учиться за рубежом, не задумываясь, выбирали Швецию. Но с начала 2011 года образование там стало платным, что уменьшило поток иностранных абитуриентов. И всё же шведские ВУЗы пользуются популярностью у русских студентов. Почему?
Потому что оснащение здесь на самом высоком уровне
В Швеции на систему образования государством выделяется до 8 % ВВП, кроме того, ВУЗы располагают внушительным собственным капиталом в несколько миллиардов крон, поэтому вполне самостоятельны. Что это значит? Только то, что оснащение учебных заведений производится по последнему слову техники, а учреждения могут менять учебные программы в соответствии с требованиями рынка.
Потому что теория и практика неотделимы
Соблюдение этой аксиомы помогает выпустить из стен ВУЗа по-настоящему  высококлассных специалистов, а не теоретиков. К сожалению, не все учебные заведения придерживаются этого правила, но к Швеции это не имеет никакого отношения. Здесь ВУЗы тесно сотрудничают с промышленностью, поэтому стажировка и практика на производстве – обязательный элемент обучения.
Изучаем только то, что нужно
Система высшего образования в Швеции построена таким образом, что студенты изучают предметы курсами. Это имеет ряд преимуществ. Во-первых, есть возможность создать собственную программу обучения, в которую войдут только те дисциплины, которые действительно вам необходимы. А во-вторых, небольшое количество изучаемых предметов помогает освоить их досконально, не распыляясь на другие дисциплины.
Возможность выучить разные языки
Во время обучения в Швеции у студентов есть перспектива изучить несколько иностранных языков. Учёба ведётся на шведском или английском языках, кроме того, могут изучаться французский, немецкий, испанский. При этом можно пройти соответствующие курсы здесь http://www.cdc-msk.ru, чтобы изучить немецкий язык в Москве или окончить курсы на месте. Как правило, каждый ВУЗ предлагает систему довузовской подготовки, в которую входит и изучение языка.
Высшему образованию здесь — зелёный свет
Сами шведы не прочь получить дополнительное образование и ценят профессионализм других. Здесь в почёте знания и опыт, поэтому успешные студенты могут рассчитывать на то, что по окончании обучения они смогут найти здесь интересную работу с достойной оплатой.
Перспектива остаться
Этот пункт немаловажен для всех, кто планирует обучаться за рубежом. Не секрет, что большинство абитуриентов надеются со временем перебраться на постоянное жительство в более развитые страны со стабильной экономикой. После обучения в шведском ВУЗе эта перспектива реальна. Здесь нет квот для иностранных студентов, зато есть спрос на высококвалифицированных специалистов. Те, кто сумел найти работу по окончании обучения, просто меняют студенческий вид на жительство разрешением на работу.
Что нужно для поступления?
Аттестат о среднем образовании + справка о прохождении одного года обучения в ВУЗе. Это необходимо для того, чтобы приравняться к системе шведского среднего образования.
Результаты теста на знание языка. Для шведского языка это тесты TISUS, SLTAR, для английского – TOEFL или IELTS. Можно пройти курсы шведского языка в Москве, а можно обучиться непосредственно в шведском ВУЗе.
А ещё очень желательно эссе о том, почему вы хотите обучаться именно в ВУЗе Швеции. Этот документ не является обязательным для всех учреждений, но он даёт несомненный плюс соискателю в глазах приёмной комиссии.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>