Техника для отдыха: робот-пылесос

Техника для отдыха: робот-пылесос
Процесс развития человечества не стоит на месте. Современные технологии позволяют заменить ручной труд машинным. Стиральная машина пришла на смену ручной стирке, появились микроволновые печи и посудомоечные машины. Долгое время не предлагали ничего нового лишь производители техники по уборке помещений. Только недавно на рынке появились роботы-пылесосы, способные очистить помещение практически без участия человека. Этот факт особенно интересен для тех кто уезжает в отпуск и хочет вернуться в чистый дом.
Робот-пылесос – это высокотехнологичное устройство, которое может поддерживать чистоту в доме. Человеку необходимо лишь дать команду на уборку помещения либо заранее установить таймер. Всю остальную работу робот выполнит самостоятельно.
Чем робот-пылесос отличается от обычного пылесоса?
Основным отличием робота-пылесоса является автоматическая уборка. Отсутствие проводов и наличие различных датчиков и технологий позволяют ему самостоятельно передвигаться по дому, распознавая сильные загрязнения, пыль. Хотя робот-пылесос и может очистить большинство твердых напольных покрытий, включая паркетную доску, линолеум, ламинат, он не предназначен для чистки ковров с высоким ворсом. Еще одним отличием является то, что робота необходимо вовремя чистить. Если грязь попадет на датчики, она может не только сбить работу системы, но и вовсе вывести ее из строя.
Внешний вид
Робот-пылесос похож на хоккейную шайбу увеличенных размеров. Это объемный круглый диск диаметром около 30 см, высотой до 15 см и весом до 5 кг. Такие размеры делают устройство мобильным. Однако это не позволяет установить в него большой контейнер для пыли.
На панели сверху установлен индикатор заряда батареи, а также кнопки управления роботом. По бокам робота находится бампер с сенсорами, мусорный бак и специальный разъем для подсоединения к зарядной станции. Блок щеток для уборки располагается на днище пылесоса.
Подзарядка устройства
Время работы и мощность пылесоса зависят от его аккумулятора. Продолжительность работы также определяется материалом, которым покрыт пол. Для коврового покрытия с ворсом средней длины время работы составит приблизительно час. Потребление энергии на твердом покрытии сокращается примерно вдвое. Когда аккумулятор разряжается, более дорогие модели роботов автоматически стыкуются со своей зарядной станцией. Время зарядки зависит от конкретной модели устройства и может продолжаться от 10 минут до половины суток.
На сегодняшний день на рынке роботов-пылесосов представлено большое разнообразие моделей. Различаются роботы пылесосы по цене и характеристикам. Условно их можно разделить на 3 группы:
Бюджетные модели. Единственным преимуществом подобных моделей является цена (до 10 тыс. рублей). Полностью заменить этим устройством классическую уборку не получится. Примерами недорогих устройств являются RV-10 и QQ-02.
Модели средней ценовой категории (до 25 тыс. рублей). По сравнению с бюджетными моделями обладают более мощным аккумулятором, большим пылесборником и более продуманной технологией уборки. Единственным недостатком является сам пылесборник, который иногда нужно чистить. В данной ценовой категории широко представлены различные модели корпорации iRobot.
Модели премиум-класса (40-50 тыс. рублей). Преимущество моделей этого класса заключается в дополнительном пылесборнике, который расположен в зарядной базе, а также в более быстром заряде батареи. Примером модели премиум-класса служит робот пылесос Karcher Robocleaner 3000.
Популярность роботов-пылесосов продолжает увеличиваться. Их производством уже занимаются такие компании, как Karcher, iRobot, LG, Samsung и т.д. В конкурентной борьбе компаний всегда выигрывает потребитель, у которого появилась реальная возможность приобрести робота-пылесоса по приемлемой цене, почитать отзывы и обзоры о роботах пылесосах.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>