Дивный свет осиял все место то

Дивный свет осиял все место то
      Устав от холодных и суматошных будней белокаменной, я давно мечтала хотя бы на несколько дней вырваться туда, где можно остаться наедине со своими мыслями и чувствами, набраться сил. ступив на землю Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря, что почти на границе Ленинградской области и Карелии, с радостью осознала – я нашла именно то, что искала! 

      Дорога от Санкт-Петербурга до святой обители заняла около трех часов и была очень приятна – наслаждаясь видом лесов и озер, мы слушали тихую музыку и разговаривали – о мироздании, в представлении каждого из нас о душе, и… о Боге. Я, как и тысячи людей, с головой погруженная в заботы о хлебе насущном и не имеющая большого духовного опыта, с интересом слушала разговор своих более просвещенных добрых попутчиков, среди которых оказался Александр Иванович Яцков – удивительно светлый и гармоничный человек, не лишенный здоро- вого чувства юмора: «Поверь, когда увидишь тело человека, умершего почти 500 лет назад и выглядящего лучше, чем ты, – никаких доказательств бытия Бога уже не потребуется». Мощи Александра Свирского покоятся в Свято-Троицком монастыре и имеют удивительную историю, как и жизнь этого монаха в миру. Будущие родители, простые благочестивые крестьяне Васса и Стефан, после долгих лет бесплодия, вымолили у Богородицы сына. Когда мальчик вырос, родители задумали его женить, но он мечтал только о служении Богу. Вскоре он тайно ушел из дома, принял постриг и бродил по лесам в уединении и непрестанной молитве. 

      Именно Преподобному Александру, единственному из русских святых, было явление Живоначальной Святой Троицы, по указанию свыше он основал Церковь, а затем и монастырь. Еще при жизни православный народ почитал Свирского за святого, поражаясь совершаемым им чудесам. Первая наша остановка случилась во Введено-Оятском женском монастыре – в месте захоронения родителей Александра Свирского. Именно на берегу речки Ояти, притока Свири, родился святой Александр, и именно в той самой церкви его родители вымолили сына, здесь по его же наставлению приняли постриг, здесь и были похоронены. Сейчас у гробниц этих святых люди просят о благополучии в семье, о мире и взаимопонимании, а одинокие молят об обретении своей второй половинки. 
Дивный свет осиял все место то
      Каждый раз, совершая паломничество к Свирскому, получаешь совершенно разные ощущения. Побывав здесь один раз, будешь приезжать сюда снова и снова. На территории монастыря как-то тепло, уютно, спокойно. Внезапно стих пронизывающий ветер, прекратился весь день до того моросящий дождь, а с первым ударом колоколов на церковной звоннице из-за плотных туч показались долгожданные лучи солнца. «Ну что, купаться?» – бодрым голосом спросила Алена Биккулова, известная актриса и певица, инициатор нашего путешествия. Я не поверила своим ушам – все-таки не лето, осенний холодок уже пронизывает, люди в свитерах и теплых куртках приехали… «Обязательно надо окунуться в святом источнике! – не унималась Алена. – Он лечит от всех болезней, дарует радость и просветление ». Перед входом в купальню я все же немного заколебалась… На помощь пришел Александр Иванович: «Надо отнестись к этому не как к физической, а как к духовной работе. Если будет страшно, читай молитву – и вперед!» После трехкратного погружения в ледяную святую воду, я уже была лег кой, живой, обновленной! Напоследок мы набрали святой водички, перекрестились, и двинулись в путь – в Александро- Свирский монастырь на вечернюю службу. Энергия и красота этого места ошеломили. Какая гармония неба, земли и храма, а по соседству с ними – дивное озеро в окружении леса! Да, это действительно обитель Бога, здесь ежеминутно ощущаешь его незримое присутствие. Монастырь предстал перед нами во всем своем величии. Белые стены, светло-зеленые купола – такая простота и органика, что, кажется, будто сотворено это самой природой. …Входим в часовню в честь Святой Троицы, построенную в память о явлении ее преподобному Александру. Внутри часовни, на месте появления «трех мужей, сияющих неземным светом», – икона, передающая это божественное событие, под ней – речной песок, обладающий чудесной силой. Горсточку песка надо обязательно взять с собой. Далее – другая часовня, где нам посчастливилось прикоснуться к истинным святыням – одной из мироточащих копий Христовой Плащаницы.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>