Советы туристу-фотографу: как снимать на море и в горах

Советы туристу-фотографу: как снимать на море и в горах
Фотографировать во время путешествия или отдыха не так легко, как кажется. Чтобы получить качественные снимки, нужно обладать определенными знаниями и навыками.
Как фотографировать на море
На море стоит бояться всего, чем море так прекрасно: воды, жары и песка. Что русскому хорошо, то фотоаппарату смерть. Тем не менее, водный туризм и фотография очень даже совместимы. От жары спасет внимательность и любой кофр — по опыту, их содержимое никогда не нагревается. От песка спасет абсолютно тоже самое, только кофр нужен непременно закрывающийся на молнию (это и зимой пригодится). От воды фотоаппарат интереснее не беречь, а, наоборот, в воду класть, и вообще с ним плавать — предварительно, правда, отыскав для камеры подводный бокс.
Пригодится ультрафиолетовый или SkyLight (он немного утепляет картинку, что для моря самое оно) фильтр, можно попробовать поиграть с полярным. Если солнца слишком много, то понадобится нейтрально серый фильтр, притемняющий картинку (диафрагма на камерах с несменным объективом редко закрывается больше чем на 11, поэтому света может стать действительно слишком много).
Как фотографировать в горах
В горах, как известно, совсем другая система ценностей, чем «на земле». И к фотоаппарату в горах предъявляются совсем не те требования, что в кафе в Камергерском переулке. Фотоаппарат должен быть легким и как можно более компактным. Фотоаппарат должен быть еще и крепким. В общем, нужна золотая середина — легкая крепкая камера с несменным объективом. Кроме того, на объективе обязательно должна быть резьба для навинчивания фильтров — без ультрафиолетового фильтра в горах делать нечего. Из-за обилия ультрафиолета на всем будет синий оттенок, а предметы, расположенные вдалеке (те же горы), будут казаться менее резкими, будто в дымке.
Еще в горах интересно экспериментировать с поляризационным фильтром. А когда в кадре много неба или снега, и автоматика не справляется, делая кадр слишком темным, нужно покрутить колесо экспокоррекции в плюс, примерно на одну ступень.
Горы предполагают удаление от электричества, так что нелишним будет взять с собой запас батарей или аккумуляторов. Еще горы предполагают не только приближение к солнцу, но и приближение к холодным слоям атмосферы, так что запасные батареи лучше держать в тепле — как и саму камеру, доставая ее только на момент съемки.
Первоисточник статьи:  http://fotodrom.net

Рубрики: Любопытное  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>