Основные требования, предъявляемые к мебели для ванной комнаты

Основные требования, предъявляемые к мебели для ванной комнаты
Ванная комната является непременным элементом любой современной квартиры. Давно прошли уже те времена, когда вся меблировка этого помещения ограничивалась лишь собственно ванной, умывальником и небольшим ящичком для принадлежностей. Сегодня даже люди с небольшим достатком стремятся к тому, чтобы сделать эту территорию максимально комфортной, уютной и функциональной. К их услугам компании-производители предлагают богатый выбор мебели для ванной комнаты.
Основной особенностью ванной комнаты является ограниченность пространства, поэтому каждый квадратный метр следует использовать максимально эффективно. Еще одна трудность связана с тем, что в этом помещении изначально располагается много сантехнического оборудования, занимающего большую часть территории. Именно поэтому перед установкой мебели следует четко распланировать, где и какой ее элемент будет располагаться, каким образом будет использоваться полезная площадь.
Помимо ограниченного пространства особые требования к мебели для ванной комнаты предъявляет вода. Всегда следует учитывать, что тумбы, шкафы, пеналы для этого помещения должны легко переносить резкие изменения температуры и повышенную влажность. На сегодняшний день одним из самых распространенных материалов, используемых в данных комнатах, является ДСП. Однако уже давно доказано, что если помещение чересчур маленькое, то при повышении влажности ДСП начинает усиленно впитывать влагу, что достаточно быстро приводит к его разрушению.
Другим, более надежным вариантом является мебель для ванной комнаты с использованием MDF-плит, которые покрываются специальным водонепроницаемым пластиком. Срок службы у этого материала в несколько раз больше, чем у ДСП. В последние годы настоящий фурор на рынке материалов произвел полиуретан, прочность которого превышает даже прочность MDF-плит. Особенно выгодно использовать его при создании мебели 75 см. шириной, то есть для ванной комнаты средних размеров.
Еще одно важнейшее требование, предъявляемое для различных тумбочек, шкафов и зеркал – это функциональность. В первую очередь это касается небольших ванных комнат, набор элементов мебели для которых сильно ограничен. Однако даже здесь все должно располагаться таким образом, чтобы, с одной стороны, все необходимое всегда было под рукой, а с другой, чтобы никакие дверки, ручки, полки не мешали исполнению необходимых действий. Кроме того, согласно последним дизайнерским требованиям, при принятии ванны, душа или при выполнении соответствующих гигиенических процедур человек должен ощущать вокруг себя легкость и лаконичность, вокруг него всегда должно оставаться свободное пространство. Во многом именно поэтому при определении размеров тех или иных ящиков и шкафов наиболее оптимальной признается мебель 75 см шириной.
Если раньше основной разновидностью мебели для ванной комнаты была так называемая напольная, то теперь все большую популярность приобретают навесные шкафы и пеналы. При этом, чаще всего, одна из стенок шкафчика заменяется зеркалом, что очень удобно в функциональном плане. Что касается напольной мебели, то она вместо ножек стала оборудоваться колесиками, что позволяет легко передвигать ее в любом направлении, располагая в пространстве так, как удобно для владельца.
Определяясь с дизайном, следует, прежде всего, ориентироваться на свои финансовые возможности, а также на размер помещения. В последнее время многие люди предпочитают не классику  или модерн в чистом виде, а сочетание элементов из разных направлений. Очень популярно стало насыщать ванную комнату стеклом, зеркалами и металлом, притом, что форма мебели становится все более простой и лаконичной.

Рубрики: Любопытное  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>