На Иссык-Куль туристы в этом году поедут с кругами для купания

В самом центре  Азии, среди хребтов Северного Тянь-Шаня, на высоте чуть более 1600 м над уровнем моря, на территории Кыргызстана расположено одно из крупнейших озер мира — Иссык-Куль. За его невероятную красоту киргизы называют его Жемчужиной Азии. Даже в самые суровые зимы озеро не замерзает. Иссык-Куль не имеет ни одного стока, тогда как почти восемьдесят рек и ручьев впадают в него. Природа распорядилась так, что наряду с уникальным по красоте ландшафтом здесь сосуществуют и идеальные условия для лечения, оздоровления и для занятия самыми различными видами активного отдыха. А это в свою очередь дало благоприятную почву для развития курортного и гостиничного бизнеса. Однако в скором времени не только это станет главным, что манит сюда тысячи туристов со всего света.
На Иссык-Куль туристы в этом году поедут с кругами для купания
На планете Земля есть немалый список мест, которые таят в себе тайны, разгадкой которых живут целые поколения. Озеро Иссык-Куль по праву занимает почетное место в том реестре. Еще в XV веке в трудах великого арабского мыслителя и историка Ибн-Арабшаха неоднократно упоминался факт наличия в северной части Жемчужины Кыргызстана  острова с расположенной на нем крепостью. Именно там после своих походов восстанавливал силы Великий Тамерлан. Под давлением времени остров ушел под воду, а сама крепость превратилась в россыпь обломков. Их точные координаты были определены еще в конце прошлого века российскими учеными, совершившими несколько экспедиций в данные места. В прошлом году по приглашению Академии наук республики Киргизия на берегах Иссык-Куля побывала группа ученых из Европы. Именно ей удалось детально изучить и даже поднять на поверхность некоторые обломки древней крепости. Работа экспедиции вызвала огромный интерес у туристов из близлежащих отелей. Именно поэтому еще с вечера накануне в пунктах проката арендовались катамараны, шлюпки и даже круги для купания. Детей и взрослых туристов в дни работы экспедиции совсем перестало интересовать все, что для них развлечения предлагали владельцы прибрежных отелей. Созерцание древних построек через толщу прозрачной воды Иссык-Куля – стало для туристов практически больше чем просто времяпрепровождение. Без сомнения, все они в тайне мечтали увидеть более интересные находки, чем покрытые водорослями блоки и кирпичи древней цитадели. Однако чуда не состоялось, или ученые его появление умышленно отложили на будущее.
Начало изучения крепости Тамерлана не только приоткрыло завесу над тайной жизни великого Тамерлана, но и поставило массу новых вопросов. Например, — каким образом целый остров оказался под водой? Безусловно, Иссык-Куль зависим от ледников, расположенных на пиках окружающей горной страны. Изменение климата спровоцировало их активное таяние, и вызвало существенное повышение уровня озера. А значит, находка ученых дает почву для работы не только историкам и археологам. Здесь – наглядное «пособие» для открытий климатологов и географов. Обнаружение подводного острова и крепости на нем расширило и сами рамки интересов. Теперь это уже не только забота одного государства, а сфера интересов ученых всей планеты. В 2013 году работы международной экспедиции обязательно продолжатся, а значит – день разгадки тайн Иссык-Куля и воинственного Тамерлана — станет гораздо ближе.
На Иссык-Куль туристы в этом году поедут с кругами для купания

Рубрики: Любопытное  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>