Второе дыхание внутреннего туризма

Второе дыхание внутреннего туризма
В советское время весь туризм был внутренним, за границу выезжали только избранные. Что частично компенсировалось огромными просторами бывшего СССР и возможностью отдохнуть на зарубежных ныне курортах Закавказья, Украины и Прибалтики, посетить с экскурсионной программой многочисленные столицы советских республик.
Но вот случилась перестройка, железный занавес рухнул, СССР развалился, и отдыхать в России стало немодно.   Тому были вполне объективные причины – слаборазвитая туристическая инфраструктура, отсутствие современных отелей, некачественный сервис… Всё это не выдержало конкуренции с наиболее доступными туристическими направлениями. Сложилась парадоксальная ситуация – отдохнуть в Турции или Египте до сих пор можно дешевле, чем у нас, в Краснодарском Крае, получив при этом более высокий уровень услуг.
Была и субъективная причина в том, что граждане России «ломанулись» за границу. И эта причина – недоступность зарубежных путешествий в недавнем прошлом. Заграница всем казалась сказкой, запретным плодом.
Но, к счастью, времена меняются. Повидав разные страны, многие из нас начали понимать, что на бескрайних просторах нашей Родины есть не меньше интересного и полезного, чем на чужбине.  А некоторые места просто уникальны (взять тот же Байкал). Тут и российская туриндустрия подоспела – новые отели, парки развлечений и аквапарки, новые туристические маршруты появляются теперь с завидным постоянством.
Отсутствие необходимости оформлять загранпаспорта и визы также неплохо способствует тому, что россияне всё чаще отдыхают в пределах границ России.
Разве что транспортная инфраструктура сдерживает пока бурный рост внутреннего туризма. Дороги всё еще оставляют желать лучшего, авиатранспорт слишком дорог, а на поезда в популярных направлениях летом не достать билетов. Развитие транспортной инфраструктуры неминуемо подтолкнет к дальнейшему росту внутренний туризм.
По опыту самарского турагентства «Посети Тур» отметим, какие внутренние направления наиболее популярны у жителей Поволжья.
Хит продаж – автобусные туры в Казань из Самары. Казань уже несколько лет назад сделала ставку на развитие туризма, и результат не заставил себя ждать – сейчас Казань смело можно назвать самым притягательным для туристов городом Поволжья. Близость к Казани позволила создать туры выходного дня, которые пользуются очень высокой популярностью.
Санкт-Петербург, конечно же, был бы первым, если бы не был расположен от Самары в несколько раз дальше, чем Казань. Поток туристов в Питер также постоянно растет.
Третье место (а в летние месяцы, скорее даже и первое) – у курортов Краснодарского Края. Примечательно,  что уже появляются туристы, которые «забросив» когда-то это направление в пользу Турции, сейчас возвращаются в излюбленные Сочи, Анапу, Туапсе
На четвертом месте – всевозможные речные круизы по Волге. Этот вид отдыха также был весьма популярен в советское время и сейчас возрождается вместе с появлением новых теплоходов и маршрутов.
Пятым по популярности внутренним туристическим направлением у жителей Самары, является Соль-Илецк. Этот молодой курорт с целебными солеными озерами влечёт к себе массу туристов со всего Поволжья. Из-за отсутствия комфортного жилья, еще недавно, все, что могли предложить туристические компании, это трансфер из Самары в Соль-Илецк, но уже сейчас на рынке туруслуг появились полноценные предложения по отдыху в Соль-Илецке, включающие проживание в весьма комфортных условиях.
Всё чаще туристы, приходящие в офисы турагентств спрашивают туры к озеру Байкал, на Горный Алтай и даже на Дальний Восток!
Отрадно осознавать, что россияне начинают осознавать, что живут в великой и интересной стране и всё чаще предпочитают отдыхать здесь. И дело чести российского турбизнеса поддержать эту тенденцию!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>