Виза в Индию: личный опыт оформления через визовый центр в Бангкоке

Прожив полгода в столице Бангкоке мы решили отдохнуть от тайского сабая, окунувшись в суровую индийскую экзотику. Для этих целей чуть более месяца назад нами были приобретены билеты до Калькутты авиакомпании AirAsia, а неделю назад мы озаботились и индийскими визами (двухкратная виза в Тайланд уже была оформлена в Лаосе). Визы в Индию мы оформляли в визовом центре в Бангкоке, сделать это оказалось не сложно, но надо быть готовым к тому, что вы столкнетесь и с традиционным, хоть и ненавязчивым, индостанским раздолбайством. По крайней мере мы столкнулись. Но обо всем по-порядку. Итак, по пунктам: как самостоятельно оформить визу в Индию из Тайланда.
Виза в Индию: личный опыт оформления через визовый центр в Бангкоке
Для оформления индийской визы вам потребуются следующие документы:
1. Заполненная визовая анкета — очень подробная, включает большое количество пунктов, вплоть до гражданства отца и матери. Перед заполнением анкеты подыщите пару названий и адресов гостиниц в Индии, потому что вам понадобится указать контактное лицо в Индии.
2. Две фотографии 3,5 х 3,5 (мы вклеили 2,5 х 3,5).
3. Две (!) копии паспорта — разворот с ФИО и с тайской визой/штампом.
4. Reference Form — более краткая анкета с основной информацией о вас.
5.* Распечатка авиабилетов в оба конца — в официальном списке не указана, но мы на всякий случай приложили.
Узнать список документов и все заполнить можно на сайте посольства Индии (раздел “Non-Thai Nations”): вбиваешь данные в анкету, Reference form заполняется автоматически. Потом распечатываешь и сдаешь в визовый центр. Фотографии можно сделать в здании, где находится визовый центр, на первом этаже, после входа справа есть фотокабинка. Сделать копии можно в самом визовом центре по три бата за копию. Там же вам могут заполнить анкеты на компьютере за дополнительную плату. Вообще, я не видела, чтобы кто-то заполнял эти анкеты от руки.
Срок изготовления визы — пять рабочих дней. Но тут надо сделать скидку на раздолбайство Виза в Индию: личный опыт оформления через визовый центр в Бангкоке . Рекомендую заняться оформлением визы в Индию заранее, потому что сроки изготовления могут немножко подзатянуться — не критично, но хватит, чтобы пропустить самолет завтра утром. Для примера рассмотрим наш частный случай. Когда мы пришли забирать паспорта, оказалось, что они не готовы. Сначала нас попросили подождать немножко — полчасика, потом еще полчасика. В итоге к закрытию свои визы мы получили, хотя многих наших товарищей по несчастью просили прийти завтра, из-за чего даже случались разговоры на повышенных тонах. Кроме того, проверяйте документы на месте — в моей визе оказалась ошибка — не хватало буквы в фамилии, пришлось вернуть паспорт и забрать на следующий день. Но надо отдать им должное: они очень извинялись и даже хотели прямо сию минуту бежать в консульство и все исправлять.
Стандартно выдается трехмесячная однократная виза в Индию. Мы решили запросить шестимесячную многократку, но оператор сказала, что для шестимесячной надо пройти собеседование с консулом. Так как мы едем всего на месяц, то решено было не устраивать себе дополнительных сложностей и согласились на стандартную. На днях я читала, что в Чианг Мае шестимесячная многократная виза в Индию выдается очень просто и без всяких собеседований, поэтому если вы едете надолго и боитесь интервью с консулом, возможно имеет смысл наведаться в Чианг Май? В любом случае, гарантировать более легкое оформление индийской визы в Чианг Мае я не могу, так как личного опыта не имею.
Виза в Индию: личный опыт оформления через визовый центр в Бангкоке
Адрес центра: 1 Glass House Building, 15th Floor, Room No 1503, Sukhumvit 25, Sukhumvit Road, Wattana Bangkok 10110. Станция MRT Sukhumvit, выход №2, из метро налево по Сукхумвит.
Перед зданием ориентир – красивая статуя Шивы-Шакти.
Виза в Индию: личный опыт оформления через визовый центр в Бангкоке
Вход в здание. Здесь же находятся посольства Перу и Аргентины, если что Виза в Индию: личный опыт оформления через визовый центр в Бангкоке
Виза в Индию: личный опыт оформления через визовый центр в Бангкоке
 Сколько стоит виза в Индию:
Visa Fee: 1700×2
Refferal Fee: 400×2
Additional Consular Service Fee: 70×2
VFS Service Charge: 964
DD Charge: 35
Итого: 5339 бат за двоих.

Рубрики: Индия  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>