Красный форт в Агре, или темница для шаха

Агра, в основном, известна туристам по величественному Тадж Махалу. Но история этого мавзолея неотъемлемо связана с другим архитектурным памятником — Красным фортом. Находится он всего в паре километров от него и строго обязателен для посещения. Эта огромная крепость стала местом заточения великого шаха, построевшего Тадж, и тем прославившегося на века. Но не будем забегать вперед, обо всем по-порядку.
1. Вход в крепость.
Красный форт в Агре, или темница для шаха
Форт начали строить в 1565 году. Акбар Великий замыслил не просто очередное фортификационное строительство — он перенес из Дели в Агру столицу. А дворец был отстроен прямо на территории форта. Трехметровые заборы в особняках у новых русских? Тьфу! Куда им до 21 метра непробиваемой громадины Красного форта.
2. Территория крепости впечатляет размерами и количеством построек.
Красный форт в Агре, или темница для шаха
Как вы, наверное, заметили красным он назван неспроста — основной материал при строительстве был красный песчаник. Крепкий и долговечный материал, которого было довольно много в окружающей местности. Все это богато отделывалось мрамором.
3. Один из внутренних дворов.
Красный форт в Агре, или темница для шаха
Как это часто бывало в Индии, каждый последующий шах что-то достраивал, перестраивал и вносил улучшения. Но своего пика и размаха «работы по благоустройству территории» достигли при Шах-Джахане. Активно использовался белый мрамор, богато украшенный золотом и драгоценными камнями.
4. Колонны, колонны, колонны.
Красный форт в Агре, или темница для шаха
Каждая мелочь во дворце должна была свидетельствовать о безграничной власти шаха. Именно Шах-Джахан сделал форт таким, каким мы его видим сегодня. Но судьба сыграла злую шутку с владыкой. В 1658 году его сын Аурангзеб сверг отца с трона и отправил в форт под домашний арест. За что, почему и какого фига — можно почитать в увлекательной статье про Тадж-Махал. А мы вернемся к аресту. Но, собственно, возвращаться особо и не к чему. Домашний арест оказался вечным, и в 1666 году великий шах покинул этот мир, так и не выйдя за крепостные стены.
5. Вид с крепостных стен на…
Красный форт в Агре, или темница для шаха
Крепость, которая предназначалась для защиты правителя, стала средством защиты от него. До конца жизни шах был вынужден смотреть на мавзолей своей любимой супруги, не имея права его посетить. Может быть, это и подкосило так быстро жизненные силы Шах-Джахана.
6. Тадж-Махал.
Красный форт в Агре, или темница для шаха
Хотя не стоит сильно переживать за судьбу шаха. Он сам был не без “грешков”. Правление начал с убийства родного брата и еще нескольких десятков родственников. Начал с тещи. Хотя при этом он был просвещенным и справедливым правителем, неустанно заботящемся о своем государстве. Ну, что поделать — в Европе с королями-братоубицами было не легче, видно у монархов это профессиональное заболевание Красный форт в Агре, или темница для шаха
7. Обезьяна зло ест банан.
Красный форт в Агре, или темница для шаха
В самом форте, как полагается жилищу правителя, располагалось несколько дворцов: для жилья, для отдыха, для представительских целей. Было несколько мечетей и великолепные сады. Как и большинство сооружений эпохи Великих Моголов, крепость удивительным образом сочетала в себе мусульманский и индуистский стили. Собственно, сегодняшняя Индия главным образом и является таким несоединяемым, но абсолютно гармоничным смешением противоположностей. А Красный форт был настоящим домом шаха в отличие, к примеру, от более сурового, но и более мощного Джайгар Форта в Джайпуре. И уж тем более он отличается от пиратской крепости Грамвуса в Средиземном море Красный форт в Агре, или темница для шаха
8. Зал для приемов.
Красный форт в Агре, или темница для шаха
9. Прогулочные аллеи в саду шаха.
Красный форт в Агре, или темница для шаха
После смерти Шаха и переноса столицы обратно в Дели, форт потерял свое особое значение. Следующий раз в истории он всплыл в 1803 году при совсем других обстоятельствах. Он был захвачен новыми правителями Индии британцами.
10. Орел нашел удобную обзорную позицию.
Красный форт в Агре, или темница для шаха
Правда в 1857 году уже британцам пришлось почувствовать себя в шкуре защитников высоких стен. Началось первое индийское восстание по всей стране. После продолжительной и жестокой схватки колонизаторов выкинули из крепости. Это было концом Восточной Индийской компании. Народное возмущение было настолько велико, что Ее величество Королева Виктория была вынуждена закрыть эту лицемерную, якобы чисто торговую, лавочку и признать оккупацию страны. Были введены дополнительные войска, проведены реформы. Индия стала частью Британской империи. Началась новая колониальная глава в истории Индии. Наконец-то ее «официально завоевали».
Несмотря на свой почтенный возраст, Красный форт и сегодня продолжает исполнять свое предназначение. Хотя это всемирно известный архитектурный комплекс, являющийся объектом наследия Юнеско, часть его территории закрыта для посещения и используется по назначению индийской армией. Все-таки строили на века!
11. Хм, и почему он называется Красным? Красный форт в Агре, или темница для шаха
Красный форт в Агре, или темница для шаха

Рубрики: Индия  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>