Храм Неба

Храм Неба, построенный в первой половине 15-го столетия – прекрасное культовое сооружение средневекового Китая, символ отношений между Землей и Небом – человеческим миром и миром Бога – того, что стоит в основе китайской религии, а также символ той особой роли, которую играл император в своей стране.
Храм Неба – это целый комплекс сооружений, расположенный в юго-восточной части Китая. Вместе с храмом на территории в 270 га находится парк и ряд дворцовых сооружений. Строительство Храма продолжалось в период с 1406 по 1420 годы, вместе с Запретным Городом. В 16 веке комплекс был расширен и переименован – изначальное наименование Храм Земли и Неба после строительства Храма Земли было заменено на Храм Неба.

В древнем Китае император считался Сыном Неба, который управляет земными делами от имени Бога, а потому чрезвычайно важно было проявлять соответствующее уважение к небесной власти, воздавать ей почести и проводить соответствующие церемонии. Храм был построен главным образом для проведения таких церемоний, главной из которых были молитвы и дары о хороших урожаях, возносить которые имел право только посланник Бога, его Небесный сын, император Китая.

Дважды в год император и вся его свита отправлялись от Священного города в Пекин, чтобы расположиться в пределах комплекса, облачиться в особые одежды, соблюдать особый пост и молится в Храме о милостях Божьих. Церемония должна была проводиться по строгим правилам – малейшее отступление от них, самая маленькая ошибка сулила плохое предзнаменование в наступающем году.
Храм Неба
Храм Неба
Храм Неба
Храм Неба
Храм Неба
Храм Неба
Храм Неба
Храм Неба

Рубрики: Азия  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>