Тайская кухня: что попробовать в Таиланде

Парадокс тайской кухни: ты ее ешь — глаза слезятся, во рту пожар, дышать не можешь, но все равно нравится. Тайская еда необычна, остра и пикантна. Не всем дано подружиться с ней, особенно с первого раза. Но если уж вы прониклись тайской кухней, то эта любовь не оставит вас на протяжении всей вашей жизни, и однажды в прохладный осенний день вы поймаете себя на мысли, что многое отдали бы за большую тарелку острого кислого супа Том Ям. Я уже рассказывала о непальской еде, теперь же давайте разберемся, что из себя представляет тайская кухня. А начнем мы с
1. Том Ям (Tom Yum, Tom Yam).
Тайская кухня: что попробовать в Таиланде
Острый и кислый прозрачный тайский суп и самое первое блюдо, которое необходимо заказать, когда вы пересечете тайскую границу. Том Ям занимает восьмую строчку в списке 50 вкуснейших блюд по версии ресурса «CNN Go», что говорит само за себя. В состав этого замечательного супчика входит лемонграс, листья кафир-лайма, галангал (разновидность имбиря), сок лайма, рыбный соус и, естественно, перец чили.
В природе водится несколько разновидностей его величества Том Яма. Самый известный и популярный среди туристов — Том Ям Гунг (Tom Yum Goong aka Tom Yam Koong) c креветками. Еще есть Том Ям на кокосовом молоке, с курицей, с рыбой, с мясом.
К Том Яму обычно заказывают вареный рис, с ним не так остро. Также рекомендуют запивать супчик водой со льдом, чтобы не спалить язык, хотя для этих же целей большинство использует холодное пиво. Как, вы все еще не попробовали?!
Сколько стоит: 70-80 бат.
2. Тайский зеленый карри (Thai Green Curry, Kaeng Khiao Wan).
Тайская кухня: что попробовать в Таиланде
Особенно любимое туристами и мною лично блюдо тайской кухни. Острый чуть сладкий соус с нежным ароматом кокоса. Его, как и большинство тайских блюд, принято есть с рисом, хотя в очень редких случаях к нему приносят жареные лепешки роти.
Грин Карри готовится на базе особой пасты, состоящей из зеленых перчиков чили, лука шалот, чеснока, лемонграса, листьев кафир-лайма, кинзы и креветочной пасты. Также в состав блюда входит кокосовое молоко, пальмовый сахар, маленькие тайские баклажаны, базилик, курица, говядина или креветки. Нестерпимо прекрасное блюдо!
Сколько стоит: 80 бат.
3. Пад Тай (Pad Thai).
Тайская кухня: что попробовать в Таиланде
Очень популярное в Таиланде уличное блюдо, которое можно встретить практически в любом большом и маленьком ресторанчике. На Као Сане есть даже целое заведение с таким названием. Пад Тай трепетно любим моим мужем, и есть за что, ведь блюдо представляет собой ни что иное как жареную с яйцом рисовую лапшу с добавлением рыбного соуса, сока тамаринда. красных чили, ростков сои. Пад Тай чаще всего заказывают с креветками, курицей или с тофу. Блюдо подают с молотым арахисом, кинзой и лаймом. Пробуем обязательно!
Сколько стоит: 40-60 бат.
4. Жареный цыпленок с кешью (Stir-fried chicken with cashew nut, Gai Pad Met Ma-Maung).
Тайская кухня: что попробовать в Таиланде
Очень вкусное традиционное сычуаньское блюдо в тайском исполнении. Аппетитные золотистые кусочки курицы и хрустящие орешки кешью, обжаренные на растительном масле с чесноком, устричным соусом, пальмовым сахаром, зеленым луком, сушеными на солнце перчиками чили. Что еще нужно человеку для полного счастья?
Сколько стоит: 80-120 бат.
5. Цыпленок в кисло-сладком соусе (Sweet&Sour Chiсken, Gai Pad Preaw Warn).
Тайская кухня: что попробовать в Таиланде
Тоже китайское блюдо тай стайл. Ну что ты будешь с этим делать? Карри пришло из Индии, кисло-сладкое — из Китая, и даже чили завезли в Таиланд португальские миссионеры. Зато тайцы умеют сделать даже заимствованное кушанье совершенно неповторимым, поэтому смело заказываем в ресторане тайского цыпленка в кисло-сладком соусе. И наслаждаемся нежным куриным филе, тушеным со спелыми томатами, сладкими ананасами, чесноком, луком, кинзой, молодой кукурузой, соком лайма и соевым соусом. Офигенно, я считаю!
Сколько стоит: 80 бат.
6. Острый салат с папайей Сом Там (Papaya Salad, Som Tum, Som Tam).
Тайская кухня: что попробовать в Таиланде
Очень популярный тайский салат из зеленой папайи, зеленого манго, спаржевой фасоли, дикого мангостина, огурца, цветка банана, помидоров, перчиков чили, чеснока, заправленного соевым и рыбным соусом и приправленного сушеными на солнце креветками и молотым жареным арахисом. Местные любят добавлять в сом там неочищенных крабов, но это дополнение сугубо на любителя. А мне этот салатик нравится в его базовой комплектации Тайская кухня: что попробовать в Таиланде .
Сколько стоит: 45 бат.
7. Жареный рис (Fried Rice, Khao Phat).
Тайская кухня: что попробовать в Таиланде
Очень простое, легкое, и, в то же время, элегантное блюдо. Рис, жаренный с овощами и яйцом идеален в качестве гарнира, или может быть отличным (главное, не острым) самостоятельным блюдом, если приготовлено с добавлением креветок, курицы, свинины, говядины, кальмаров или крабов.
Вариация на тему — жареная пшеничная или рисовая лапша. М-м-м!
Тайская кухня: что попробовать в Таиланде
Сколько стоит: 40-60 бат.
8. Спаржа в устричном соусе (Stir-Fried Asparagus In Oyster Sauce, Pad Naw-Mai Farang).
Тайская кухня: что попробовать в Таиланде
Прекрасный и легкий тайский теплый салат из спаржи, обжаренной в устричном соусе с добавлением чеснока и специй. Наиболее популярная версия — с креветками. Спаржа в устричном соусе идеально подходит к жареному рису. У вас еще не потекли слюнки Тайская кухня: что попробовать в Таиланде ?
Сколько стоит: 80-100 бат.
9. Вареный рис (Steamed Rice, Khao Man).
Тайская кухня: что попробовать в Таиланде
Тайцы, как и многие народы Азии, не представляют себе обед без риса. Даже тайское слово «еда» буквально переводится как «есть рис». Поэтому у тайцев очень популярна отдельная категория блюд, в основе которых простой вареный рис, к которому добавляют немного соуса с мясом, морепродуктами, овощами, например: рис с красным карри и свининой, рис с креветками и жареным чесноком, рис с базиликом и курицей, рис с пастой чили и говядиной. Такие блюда стоят недорого, но при этом они вкусные и сытные. По вашей просьбе на порцию риса вам положат яичницу. Класс!
Сколько стоит: просто рис — 15-25 бат, с соусом — 40-60 бат.
10. Широкая рисовая лапша Рат На (Stir-Fried Thai Rice Noodles, Rat Na).
Тайская кухня: что попробовать в Таиланде
Непривычная для нас, европейцев, полупрозрачная широкая рисовая лапша, обжаренная в соевом или рыбном соусе и яйце с морепродуктами, тофу, свининой, говядиной или курицей, с добавлением зелени и специй. Я от нее особого восторга не испытываю, а вот мужа за уши не оттащишь, так что добавляем в наш список и обязательно пробуем!
Сколько стоит: 45-60 бат.

Рубрики: Таиланд  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>