Активный отдых на Байкале

Активный отдых на БайкалеАктивный отдых на Байкале
Спросите любого про Байкал и все ответят, что это- глубочайшее озеро на планете. Поездки и походы на Байкал с советских времён привлекают тех, кто любит отдыхать активно, в движении. Этот уникальный регион – просто туристический рай в плане неисчерпаемости своих природных чудес, а также воздействия на души людей позитивной энергетики. Считается, что озеру более 10 миллионов лет, а некоторые специалисты говорят, что ему около 25 миллионов лет – это самое древнее озеро в мире! И увидеть это «голубое» чудо стремятся не только наши соотечественники, но и любители первозданной природы со всего мира.
Известно, что многие называют Байкал морем, хотя это именно озеро, образовавшееся вследствие тектонических сдвигов земной коры. Таких глубоких озёр (1642 м – максимальная глубина) больше нигде на Земле нет, как нет и такого колоссального количества пресной воды в одном водоёме.
Путешествие в этот феноменальный край позволит окунуться в мир уникальной (это слово применимо ко всему, что относится к Байкалу!) природы с самой разнообразной флорой и фауной. Причём не просто разнообразной, но и – опять же! – уникальной: из 2630 видов растений и животных, обитающих в озере и вокруг него, 60% больше нигде не встречаются! Те, кто попробовал отдых на байкале хотя бы раз, навсегда сохраняют тягу к этим чудесным местам. К территории, под условным названием «байкал» относится не только само озеро, но и вся прилегающая к нему природные объекты, например, хребты Восточный Саян и Хамар-Дабан, соединяющиеся в Тункинской долине.
Особо притягателен Байкал летом, но немало и поклонников зимнего туризма, желающих на себе испытать, что такое суровая сибирская зима, увидеть своими глазами чистый и прозрачный лёд озера. В любое время года здесь много возможностей активно провести время. На яхте под парусом или на катере по воде, на джипе или на лошадях по берегу, пешие походы и даже непродолжительный сплав по реке Иркут с преодолением порогов – все это включает в себя отдых на байкале летом. Для тех, кому милей всего рыбалка, есть специальный тур, посвящённый этому занятию. Зимой – настоящая экзотика! По льду на снегоходах, собачьих упряжках, коньках, горных лыжах и даже на судне на воздушной подушке!
Отправляйтесь на Байкал, и вы навсегда будете покорены его неповторимой красотой и его мощной энергией! Ваше знакомство с ним может начаться уже с высоты птичьего полета, когда подлетая к месту вашего отдыха на самолете, вы будете любоваться кристально чистым, голубым пятном водной глади из иллюминатора.

Рубрики: Россия и СНГ  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>