Растительность Европы

На большей части средневысотных гор развиты горные бурые лесные почвы, в Карпатах, Пиренеях и Альпах, кроме того, выраженные горные подзолистые (на высоте 1000-1600 м), сменяющиеся выше гирcько-луговыми почвами. В поясе субтропического почвообразования южной Европы и Южного берега Крыма типичные коричневые почвы вечнозеленых ксерофитных лесов и кустарников со значительным содержанием гумуса (4-7%), большой карбонатностью по всему профилю. Во влажных районах эти почвы выщелоченные, карбонаты в них вымыты на большую глубину. На западе Балканского полуострова, на юго-востоке Апеннинского полуострова и в других районах распространения «терра росса» (продуктов выветривания карбонатных пород) образуются сильно карбонатные красные рендзины.В наиболее сухих районах Средиземноморья в кустарниковых формациях представлены серо-коричневые почвы. Растительность ЕвропыНа межгорных равнинах Балканского полуострова на продуктах выветривания основных кристаллических пород развиты очень плотные, малогумусные почвы Смольник, окрашенные в черный цвет нерастворимыми формами органических веществ. В горах Средиземноморья — горные коричневые почвы, сменяющиеся с высотой горными бурыми лесными. Почвы Европы используются в земледелии. Наибольшей распаханностью отличаются районы черноземных, бурых и серых лесных, а также коричневых почв. Очень слабо в земледелии используются тундровые, бурые полупустынные, совсем не используются арктические почвы. Растительность По флористическому составу растительность Европы относится к Голарктики.Благодаря древним и современным материковым связям в флоре Европы есть большое количество семейств, родов и видов, общих с Азией, Африкой и Северной Америкой, и относительно небольшое количество эндемиков. На территории Европы представлены следующие типы растительности: тундровый, таежный, безнравственный, включающий широколиственные и хвойно-широколиственные леса и связанные с ними кустарниковые и травяные группировки; степной, пустынный, субтропический кустарниково-древесный. Наиболее распространены лесные типы растительности, наименее — тундровый и пустынный. В арктических, субарктических и таежных широтах расхождения в зональных типах растительности между районами с океаническим и умеренно континентальным климатом выражены слабо. В более низких широтах они оказываются четко: в океанических районах южнее таежных лесов представлены смешанные хвойно-широколиственные леса и широкая полоса широколиственных лесов, в субтропиках изменяются ксерофильними вечнозелеными и смешанными вечнозелено-листопадными лесами и кустарниками, а в умеренно континентальных районах к югу от тайги протягиваются узкие полосы широколиственно-хвойных и широколиственных лесов, которые изменяются по мере продвижения на юг и юго-восток лесостепями, степями, полупустынями и пустынями (на Южном берегу Крыма есть элементы субтропической растительности).

На www.trial-news.ru вы сможете найти множество интересных мировых новостей, таких как самые знаменитые побеги из тюрем и другие!

Рубрики: Разное  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>