А ну-ка, дедушки!

      В нашей большой стране Новый год можно отмечать несколько раз. И не только потому, что праздник шагает через множество часовых поясов. Традиций, обычаев, даже Дедов Морозов – хватает! 
Есть установка весело встретить Новый год! Лозунг из «Карнавальной ночи» снова актуален. А весело – это и разнообразно. Посмотрим, что интересного и из какого региона можно почерпнуть.

А ну-ка, дедушки!Вологодская область

      То, что Дед Мороз получил с 1998 года постоянную прописку в городе Великий Устюг Вологодской области, знают уже, наверное, все. Традиционно к нему в гости съезжаются коллеги и родственники – Санта-Клаус из США, Йоулупукки из Финляндии, Микулаш из Чехии.
А вот и вологодские сказочные земляки – Золотая рыбка из Липиного Бора, Вытегра-река, Батюшка Онего, князь и княгиня Белозерские. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза.

Карелия

      Один из гостей великоустюгского дедушки – карельский Паккайне. Только он не старик с огромной бородой, а довольно озорной подросток. По легенде родился он в начале зимы во время возвращения торгового обоза в город Олонец. Назвали его Паккайне, что в переводе с карельского значит «Морозец». Когда он вырос, стал много путешествовать – ведь в обычной жизни он был, как и отец, купцом – и в свою олонецкую лавку привозил заморские сладости и разные диковинные товары. Паккайне был франт и в каждом месте любил прихорашиваться у зеркала. А когда уезжал, его отражение выбиралось из зеркала, и продолжало жить в этом месте. Но к зиме все его отражения отправлялись в Олонец, где устраивали состязания, пытаясь доказать, кто из них настоящий Паккайне.
А ну-ка, дедушки!
Ямало-Ненецкий автономный округ

      Но юный Морозец – это все же исключение. У всех прочих дедушек и седина, и борода имеются. Вот, к примеру, есть свой главный дед и неподалеку от Салехарда, как говорят здесь, «на краю земли». Добрый волшебник Ямал Ири приходит в гости сам и приглашает гостей к себе, дарит подарки, помогает попавшим в беду и всех по возможности мирит. У Дедушки Ямала есть чудесный посох, а волшебный бубен отгоняет злых духов. С недавних пор северный волшебник тоже имеет конкретный адрес на Ямальской земле. Поселился он в родовых угодьях князей Тайшиных в поселке Горно-Князевск.

Якутия

      Новый год по-якутски отмечают летом, в день летнего солнцестояния с 21 на 22 июня – это традиционный праздник Ысыах. Но, дабы не нарушать общефедерального календаря, якутский Дед Мороз Чисхан (Чысхаан) готов потрудиться и зимой. У якутского деда есть огромный бык, который каждую осень выходит из океана и начинает отращивать рога. Чем длиннее рог – тем крепче мороз. Рога вырастают просто нереальные – ведь приехавший к великоустюгскому дедушке якутский дед гордо называл себя хозяином вечной мерзлоты. И позировал в шапке с рогами – бык, видно, оказался домоседом.
Якутия такая большая, что в ней оказалось аж два Деда Мороза. Эхээ Дьыл – это как бы Дедушка Года, повелитель времени. А Чисхан – всеобщий хранитель холода, к которому и российский Дед Мороз, и Санта-Клаус за холодом приезжают. Якутские Деды поделили и два Полюса холода: Чысхаану достался Оймякон, а Эхээ Дьылу – Верхоянск.

Бурятия

      Еще один колоритный персонаж – Сагаан Убугун из Бурятии, в переводе «Белый Старец». Вообще-то и у него «двойники» есть – в Монголии, к примеру, его зовут Цагаан Эвгэн, а гора Большое Богдо в районе озера Баскунчак – это место жертвоприношений калмыков своему Белому Старцу. Но главные черты – общие: он хранитель жизни и долголетия, один из символов плодородия и благоденствия, весьма почитаем в буддийском пантеоне. А Новый год по лунному календарю в 2011 году наступит 3 февраля.
r> Костромская область

      Ну а какой же Дед Мороз без внучки – веселой Снегурочки, которая помогает ему раздавать подарки и играет с детьми? Как уже можно догадаться, снегурок на Руси тоже немало. На великоустюгские именины аж три морозные красавицы приехали: Снегурочка Югры из Сургута, жигулевская Снегурочка из Тольятти и самая все-таки главная – из Костромы. Ведь именно Щелыково, усадьба великого драматурга, стала в последние годы считаться родиной и всероссийской резиденцией Снегурочки. Здесь, в местности, называемой теперь Ярилиной долиной, и растаяла героиня «весенней сказки». Незамерзающий источник, Голубой ключик, на дне которого бьют родники, ритмично шевеля грунт. «Это бьется Снегурочкино сердце», – утверждает экскурсовод.
А ну-ка, дедушки!
О
т Москвы до самых до окраин

      Еще один персонаж Островского, царь Берендей, испокон веков живет в Переславле-Залесском, а вот в Гатчине на улице Соборной только год назад открылась резиденция собственного Деда Мороза – между прочим, Всемирного и Казачьего. Архангельск, недавно объявивший себя «родиной Снеговика», в подмосковном Клину, оказывается, прописались все двенадцать братьев-месяцев. А сколько персонажей еще не охвачено! Вот Мороз-Красный нос, Мороз-воевода, про которого еще Некрасов писал, – чем не бренд для Ярославской области? Карабиха-то не хуже Щелыково будет!

      Уэс Дадэ – это Дед Мороз Кабардино-Балкарии, Нишке – Мордовии, Хел Мучи – Чувашии. Кыш Бабай живет в Татарстане, Тол Бабай – в Удмуртии, добрый Йушто Кугыза и прекрасная Лумудыр – в Марий Эл. Почтили своим присутствием великоустюгские торжества и иностранные гости – Святой Николай с Украины, веселый латышский парень Лачплесис и его подруга Лайма. А еще ведь есть белорусский Зюзя, длиннобородый бог зимы, который живет в лесу и ходит босиком, эстонский Йыулувана, литовский Каледу Синелис. И даже в Узбекистане есть свой дедушка – к детям приезжает на ослике Корбобо.

      Там, где нет пока исторической предпосылки для появления эксклюзивного деда, местные фантазеры что-нибудь, да придумают. 18 ноября в торговом центре «СаниМарт» в центре Пензы прошел ежегодный саммит Дедов Морозов. В Кунгуре на базе знаменитой ледяной пещеры создали летнюю уральскую резиденцию Деда.

      Остроумно используют в Пермском крае российскую традицию есть на Новый год пельмени и холодец. «Пельменной столицей» уже несколько лет назад объявила себя Пермь, а тут еще местный бренд «пермяк – соленые уши», а где соль – там и Соликамск, а в Соликамске даже сам Робинзон Крузо бывал (это вторая часть книги, не столь известная). Так что будет там, возможно, Дед Мороз в робинзоновой папахе ходить и пельменями всех угощать.

      Раз уж зашла о новогоднем столе речь, то надо вспомнить, что салат «Оливье» придумали в Москве, полтора века назад повар-француз трудился в ресторане на Трубной площади. Дальше – больше, креативные москвичи совсем недавно придумали новый туристический маршрут – к месту, где изобрели не менее любимый торт «Сказка». И уж не забудем, что и в Москве у Деда Мороза законная жилплощадь имеется – усадьба в историческом парке Кузьминки.

Автор: Михаил Гуревич
Фото: Ирина Фильченкова

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>