Пребывания в Японии

Думайте о времени других и старайтесь, чтобы встреча протекала эффективно. * Далеко не все японцы знают украинский или русский язык, поэтому старайтесь сопровождать ваши письма или предложения переводом на японский или английский язык. * Если во время Вашего пребывания в Японии кто-либо из японцев делал Вам содействие, то по возвращении в Украину отправьте письмо с благодарностью. Однако существует и некоторая специфика в поведении японцев.Следующие несложные правила могут пригодиться человеку, который отправляется в Японию в первый раз. Я к примеру предпочитаю отдохнуть на Бали, но тем не менее, Япония, мне тоже очень нравится. Поздравление Несмотря на то, что традиция кланяться при встрече все еще очень распространена в Японии, бизнесмены при знакомстве часто жмут друг другу руки.Японцы не ждут от Вас поклонов, однако небольшой наклон головы придется весьма кстати. Визитные карточки Встречи в Японии очень часто начинаются с обмена визитными карточками.Поэтому для общения с японцами очень важно обзавестись такой карточкой, особенно тем, кто занимается бизнесом. На визитной карточке должно быть указано имя, должность, рабочий адрес, номера телефона и факса, адрес электронной почты, желательно на русском и английском языках. Никогда не пишите на чужой визитке и не кладите ее во внутренний карман, так как это будет проявлением неуважения. Пребывания в Японии Какое место занять И в японском доме, и в конференц-зале почетное место, как правило, находится подальше от двери рядом с токонома (стенной нишей со свитком и другими украшениями).Гость может из скромности отказаться сесть на почетное место. Даже если за этого возникнет небольшая заминка, лучше поступить так, чтобы потом о вас не говорили как о нескромный человека. Прежде чем сесть, надо подождать пока сядет почетный гость. Если же он задерживается, то все встают по его прибытии. Принятие решений Существует мнение, что на собраниях японцы принимают очень мало решений.Процесс принятия решения может затянуться, но зато реализуется оно, как правило, очень быстро. Не следует огорчаться, что на это уходит много времени, и торопить японских партнеров с принятием решений. Приняв, наконец, решение, японец обязательно четко об этом скажет.Если конкретного ответа нет, значит, решение еще не принято. Если Вы плохо поняли ответ, который дают Вам японцы, лучше уточнить, что имеется в виду. Если японец понял суть Вашего предложения, то он может сказать: «Понял».Но это вовсе не значит, что он согласен с этим предложением. Неформальное общение Японские дома обычно небольшие, тесные и находятся далеко от центра города, поэтому японцы редко приглашают гостя домой, а предпочитают развлекать их в ресторане.


. Пребывания в Японии

Рубрики: Разное  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>