Загадочная и по-прежнему античная Жирона

Загадочная и по-прежнему античная Жирона
Античный город Жирона считается не только городом с богатым прошлым, но и местом самого высокого уровня жизни в Италии. В первую очередь в глаза бросается удивительная чистота города. Италия, как известно, — не самая богатая страна, однако даже нищие здесь выглядят опрятно и чисто. Часто можно встретить большое количество слепых, продающих лотерейные билетики, которые всегда одеты  в белоснежные рубашки и начищенные ботинки. Чувство собственного достоинства очень развито у всех жителей города. Красивые места и выдающиеся пейзажи подчёркивают скромность, доступность и элегантность Жироны.
Главные ворота города ведут на широкий проспект с длинной тенистой аллеей. Здесь растут и благоухают пальмы, величественные платаны и апельсиновые деревья. Небольшие плоды, словно яркие ёлочные игрушки сверкают и поблескивают в лучах солнца на фоне тёмной кроны деревьев. Особенно здорово попасть в Жирону в период созревания, о котором можно узнать через любой крупный туристический форум. От разноцветных стен фасадов городских домов  порой начинает пестрить в глазах. Розовые, голубые, лимонные и оранжевые постройки хранят историю семейных успехов и множества поколений. Общий тон дополняют административные здания с крупными торговыми центрами, переплетающимися с венецианскими окнами и крышами, которые покрыты рифлёной зелёной, рыжей или красной черепицей.
В Жироне так и витает дух старины древних веков. В центр ведут узкие улочки и переулки, часто запутанные и капризные. На улочках встречаются магазинчики, клумбы с цветами и разноцветными камнями, которые собраны в замысловатые орнаменты. Движение в городе спокойное и не суетливое. Люди дружелюбно приветствуют друг друга, а местные жители кланяются и перебрасываются вежливыми фразами. Погрузиться в атмосферу буржуазной неторопливости довольно просто, а слиться с бесконечным течением улиц, лениво прогуливаясь мимо витрин и попивая густую малагу в одном из погребков, доставит вам большое удовольствие.
Все маршруты ведут к площади, вымощенной камнями, перед входом в Кафедральный собор. Самое широкое строение в мире является венцом барочной архитектуры. Собор радушно принимает всех желающих ознакомиться с историей города. Ландшафт состоит из удивительной красоты исторических садов, гармонично сочетающихся с камнями различных причудливых форм. Символом Жироны является цветок нарцисс. В первых числах мая начинается Праздник цветов, в которых город в прямом смысле слова утопает.  Интересным фактом является то, что почётным животным здесь считаются мухи, которые по приданию вылетели из гроба покровителя Святого Нарцисса и спасли город от французов-захватчиков.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>