Эта вкусная Шотландия

Эта вкусная Шотландия      Что мы знаем о Шотландии как о кулинарной Мекке? Хаггис, Irn Bru и знаменитое шотландское виски – вот, наверное, и все радости гурмана, что можно назвать навскидку. Но конечно же, этим не ограничивается разнообразие яств.
      Шотландские шедевры из морепродуктов – зависть всей Европы. Рыба, креветки, лобстеры, устрицы, крабы, гребешки, мидии – не перечислить все то, чем богаты прибрежные воды Шотландии. Иногда создаются сложнейшие шедевры, хотя в основном все-таки стряпаются самые простые (но при этом – и дико вкусные!) блюда. 
      Развитее рыбного фермерства в Шотландии сделало блюда из лосося недорогим и широко распространенным лакомством – хотя гурманы все ж предпочитают дикого лосося – более тонкий вкус, но при этом более дорогой. И лосось, и форель коптят и подают на стол холодными с хлебом и маслом. Сельдь, еще одно классическое рыбное блюдо Шотландии, обжаривается с овсяной кашей или готовится «с соусом» (в маринаде). 

Откровение шотландских поваров:

Эта вкусная Шотландия      Повара (и защитники окружающей среды) открыли, что лобстеры, лангусты и крабы при кипячении умирают очень долго. Поэтому перед варкой их замораживают на 2 часа – либо осторожно прокалывают нервные центры. Хотя последняя операция доступна лишь опытным поварам – или зоологам. 

Лобстеры: европейский и норвежский лобстер – лакомство низкокалорийное, нежирное и с небольшим содержанием холестерина. Свежевыловленные лобстеры подаются в шотландских прибрежных ресторанах. Норвежских лобстеров, или лангустов, лучше всего покупать в период с апреля по ноябрь. Они обжариваются на гриле с маслом и чесноком, либо подаются холодными с салатом и домашним майонезом. 

Устрицы и мидии: сейчас считаются настолько элитным лакомством, что сложно поверить – когда-то эти деликатесы считались едой для бедняков, как картошка и капуста в России. Устрицы имеют соленый вкус моря и едятся сырыми. Как вариант – поджарить на гриле с каплей лимонного сока. Мидии готовятся на пару и прекрасно идут с белым вином, чесноком, лимоном, томатным соусом, кокосовым молоком. 

Лосось, форель, пикша: обжариваются и подаются с лимонным соком, черным хлебом и маслом. Лосось, «король рыб», по праву считается одной из кулинарных изюминок Шотландии. А копченая пикша – одна из самых распространенных закусок Шотландии – подается в небольших магазинчиках, торгующих горячей пищей (chip shops) наряду с горячими сосисками, курицей, чипсами. 

Эта вкусная ШотландияМясное совершенство. Где найти лучшую в мире говядину, свинину и баранину? Мастерство разведения свиней, коров и овец оттачивалось в Шотландии многие века, и поэтому неудивительно, что искусство приготовления мясных блюд достигло совершенства. 

Ягненок в Шотландии ассоциируется с весной, и поэтому блюда из баранины входят в традиционное пасхальное меню шотландца. И конечно же, хороший шотландский завтрак немыслим без поджаренного бекона. Эйрширский бекон означает во всем мире знак качества. К северу от границы также популярны Абердинские сосиски. 

Дикий кабан – экзотическое лакомство – был до недавнего времени недоступен в шотландском меню, так как к 17-му веку практически вся популяция этих животных была уничтожена на охотах. Однако сейчас, с возросшим спросом на экзотическую кухню, появилось около 30 ферм, занимающихся разведением этих животных. 

«Черный пудинг». После того, как забивают свинью и вырезают мясо, все что остается, пускают на приготовление черного пудинга (чтоб ничего не пропадало зря). Звучит не слишком аппетитно? Но из свернувшейся свиной крови, жира, овса, ячменя и определенного набора специй готовится такое блюдо, за которое дерутся короли. Рестораны высочайшего класса обязательно включают «черный пудинг» в меню – это считается показателем статуса заведения. Пудинг прекрасно идет со свининой, курицей, дичью и морепродуктами. В вегетарианском варианте свиная кровь и жир заменяются овощами. Такой пудинг также можно купить и в chip shops. 

Дичь. Оленина считалась уделом аристократов, и недаром. Седло или медальоны, с удивительными соусами из красной смородины, терновых ягод, пор
твейнов и красного вина – подарок для гурмана. Из птиц – конечно же, фазан и куропатка.

Франция – вино, Мексика – текила, Германия – пиво, Шотландия – закончите ряд сами? Правильно – виски! 

Эта вкусная Шотландия      На гаэльском (исконном шотландском) языке виски называлось uisge beatha (ушга бэ-ха) – «живая вода». Изобретенный как способ хоть как-то пустить в дело случайно подмокший на дожде ячмень, виски превратился в популярнейший напиток, вносящий в шотландскую казну сотни миллионов фунтов ежегодно. 
Захотелось запить трапезу традиционным шотландским пивом? Густой темный шотландский эль подается теплым (комнатной температуры) в пинтах или полупинтах. Шотландский эль сильно отличается от английского «горького охмеленного», он более крепкий и более сладкий. 
      Любители вин обязательно должны попробовать знаменитые шотландские клареты. В 18 веке корабль с грузом вина бросил якорь в шотландском порту, и вскоре вина стали любимым напитком шотландцев, потеснив даже эль и виски! Местные зеленщики в течение двух с половиной веков экспериментировали с разными травяными добавками, и теперь разнообразие неповторимых шотландских вин удовлетворит вкус самого изысканного гурмана. 
      Шотландские кулинарные туры включают в себя не только дегустацию местных деликатесов и напитков, но и приоткрывают секреты шотландских поваров. Желающим поучаствовать в процессе создания кулинарных шедевров предоставится такая возможность! Пивоварни и винокурни открывают свои двери любопытствующим – рождение темного эля и виски происходит на ваших глазах. И, конечно же, стоит попасть на тематические фестивали виски, в которых участвуют самые именитые компании горной страны. 
      Те, кто захотел отправиться в кулинарный тур, могут выбрать один из нескольких вариантов. Первый – туристические компании. Среди самых популярных туров – «тропа виски». Более 50 вискарен открыто для посетителей, 8 из них объединены в так называемую «тропу». Цель тура – знакомство с производством чудесного напитка и конечно, обогащение сувенирами. Так или иначе, любой кулинарный тур в Шотландии связан с виски, но все же стоит попасть в сезон фестивалей, сравнимых по размаху с немецким пивным Октоберфестом. Также туристические компаЭта вкусная Шотландиянии могут организовать встречу с именитым шеф-поваром, есть возможность попробовать блюдо с плиты мастера. Но вряд ли стоит надеяться на мастер-класс: вмешаться в процесс вам не позволят. И еще одно: специально для таких туров шеф-повар выделяет лишь неделю в году. 
      Тем, кто хочет попробовать приготовить блюдо своими руками, имеет смысл обратиться в одну из многочисленных кулинарных школ. Вы не только приготовите традиционное шотландское блюдо сами (конечно же, под чутким руководством повара-шотландца), но и дополнительно пройдете мастер-класс, например, по сбору ягод, или грибов, или ловле рыбы – есть и такие возможности! Уроки в таких школах проводятся для групп от 3 до 20 человек, в зависимости от пожеланий шеф-повара. По времени такая поездка рассчитана на короткий срок – от 1 до 5 дней. Индивидуальный тур по «вкусной» Шотландии кому-то покажется предпочтительнее: экскурсии на вискарни и пивоварни, в рестораны, пабы и мастер-классы могут вполне перемежаться с визитами в старинные замки и шопингом. 
      Знакомство с историей рождения, секретами создания блюд шотландской кухни и самое главное – их немедленная дегустация под традиционные шотландские напитки могут оказаться не менее увлекательными, чем впечатления от королевских замков, волынок и килтов. 

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>