Самое высокое здание в мире — фото самого высокого здания

самое высокое здание в мире

Самое высокое здание в мире находится в Дубае. Оно представляет собой самый высоченный в мире небоскреб, который напоминает по своей форме огромный талагмит. Зданию удалось на триста метров обогнать гиганта, который находится в городе Тайпей.

Примерная картина среди выдающихся небоскребов по всему миру выглядит так:

сравнение бурдж халифа с другими небоскребами

В настоящее время Бурдж Халифа является необыкновенной достопримечательностью Дубая и всего мира. Небоскреб имеет высоту восемьсот двадцать восемь метров, количество же этажей в нем — более ста шестидесяти.

burj khalifa

Сейчас в здании находится девять престижнейших отелей и система красивейших фонтанов, которые были созданы по аналогии с сооружениями Лас-Вегаса.

Общая стоимость, которая понадобилась на строительство небоскреба, составляет порядка четырех миллиардов долларов. Автором проекта является американец, архитектор Эдриан Смит, который имеет богатый опыт создания высоких зданий.

Строительство небоскреба было начато в 2004 году, а далее работы продолжались со скоростью один—два этажа в неделю. Сначала осуществлялись бетонные работы, которые завершились после возведения ста шестидесяти этажей, далее же началась сборка шпиля из металлических конструкций, имеющего высоту сто восемьдесят метров.

Торжественное мероприятие по поводу открытия состоялось четвертого января в 2010 году.

История и особенности построения Бурдж Халифа

история и особенности бурдж халифа

Самое высокое здание в мире является центральным элементом в композиции новейшего делового центра. Нижние тридцать семь этажей занимает отель. Семьсот же роскошных и дорогих квартир находятся на этажах — с сорок пятого по сто восьмой. Большее же количество площадей было отведено под офисы.

Здание знаменито на весь мир своей смотровой площадкой и неповторимым вестибюлем, которые находятся на сто двадцать третьем и сто двадцать четвертом этажах.

смотровая площадка бурдж халифа

Помимо этого, имеется высоченная башня, которая возвышается над главным зданием. Она оснащена очень мощной телекоммуникационной аппаратурой и техникой.

Во время возведения здания было принято решение использовать только уникальные строительные материалы, позволяющие в будущем зданию «твердо стоять» на фундаменте. Поэтому специально для небоскреба разработали специальную марку бетона, способного выдерживать температуру до пятидесяти градусов тепла по Цельсию. Заливали же его только в ночной период, а в раствор обязательно добавляли не только воду, но и лед.

В здании были установлены шестьдесят пять двухэтажных лифтов-подъемников, общей стоимостью тридцать шесть миллионов долларов. Но только служебный лифт может подниматься сразу же снизу на последний этаж. Жильцы же, туристы и посетителям здания будут перемещаться по нему с пересадками.

лифты бурдж халифа

Лифты, имеющиеся в небоскребе, являются в настоящее время самыми высокоскоростными во всем мире. Они способны развивать свою скорость до восемнадцати метров в секунду.

Самое высокое здание в мире проектировалось также и как самое безопасное. Благодаря уникальной пожарной системе, можно будет эвакуировать всех посетителей в течение тридцати двух минут.

бурдж халифа ночью

Башня проектировалась таким образом, чтобы она смогла самостоятельно для здания вырабатывать электроэнергию при помощи шестидесяти метровой турбины, которая вращается при помощи ветра, а также солнечных панелей. Они частично располагаются на стенах всей башни. Общая же их площадь составляет порядка пятнадцати тысяч квадратных метров.

Здание имеет специальную защиту от солнца и отражающие стеклянные панели, которые способны уменьшить нагрев всех помещений. Благодаря такой сложной системе уменьшается необходимость в ежедневном кондиционировании.

Для этой цели в здании применяется конвекционная система, которая прогоняет воздух снизу и направляет его вверх. Для охлаждения же используют только морскую воду, а также охлаждающие модули, располагающиеся под землей. Поэтому, температура воздуха в небоскребе составляет не более восемнадцати градусов тепла по Цельсию.

вид с бурдж халифа

Как было отмечено, на сто двадцать четвертом этаже здания имеется смотровая площадка «At the Top». Билет же на нее будет стоить сто дирхамов, то есть двадцать семь долларов. Но за ним постоянно выстраиваются очень большие очереди. Для покупки экспресс-билета, который позволяет пройти без очереди на смотровую площадку, нужно будет потратить четыреста дирхамов, то есть более ста долларов. Но и они пользуются постоянным спросом. Находиться на ней можно столько, сколько хочется.

вид из здания

Смотровая площадка практически полностью застеклена. Для туристов стоят электронные современные телескопы. Помимо этого, можно будет посмотреть также записи исторической, дневной и ночной панорамы.

Заключение

заключение

Самое высокое здание в мире – небоскреб «Бурдж Халифа» — проектировалось как «город в городе». Поэтому оно имеет собственные газоны, бульвары и парки. В туристической части небоскреб имеет очень богатые и современные интерьеры. Во всех отношениях это уникальное, неповторимое и конечно же незабываемое сооружение, которое обязательно следует посетить.

бурдж халифа над облаками

Рубрики: Япония  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>