Дорога Млечная, недорого!

Дорога Млечная, недорого!      Откровенно говоря, в Италии могло бы быть всего и поменьше. Сицилийское джелато и падающая башня. Давид Микеланджело и футбольный клуб «Ювентус». Неделя высокой моды в Милане и распад Римской империи. Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлочча и Бертолуччи. Так нет же, в Италии есть еще и горы. 8 декабря в Альпах открывается горнолыжный сезон, и соблазн этот несокрушим, как Спартак на заре восстания.
      В 2006 году Турин был столицей XX зимней Олимпиады, и горнолыжные курорты, расположенные в его окрестностях, с гордостью внесли в свое резюме соревнования, которые они принимали. В Бардонеккье устраивали чудеса на виражах сноубордисты. В Сестриере упражнялись в скорости горнолыжники. В Чезане обосновался биатлон, а в Соуз д’Улькс – фристайл.
      Отрабатывая инвестиции в репутацию, итальянцы реконструировали отельную базу региона, выгладили склоны, установили дополнительные снежные пушки, проложили новые трассы и позаботились об апре-ски. Ночной жизнью особенно славится Соуз д’Улькс – сначала публика отмечает удачный день катания в английского толка ресторанчиках и пабах, а потом вальяжно перетекает на дискотеки.
      Дорога Млечная, недорого!Соуз д’Улькс – крайний левый курорт 400-километровой зоны катания Виа Латтеа, чье название переводится как «Млечный путь». С ним граничит разносторонний, как Гай Юлий Цезарь, Сансикарио – тут вам и черные и красные трассы, стартующие с горы Фрайтеве, и детский парк со смешными надувными конструкциями. Звездный сосед Сансикарио сверху – Сестриере, самый Снежный и бескомпромиссный курорт Виа Латтеа. Сюда стремятся, в основном, горнолыжники-экстремалы – попробовать свои силы на олимпийских трассах.
      Чезана – центральное созвездие Млечного пути. Оттуда одинаково доступны стремительные трассы Сансикарио (8 минут на новом подъемнике Cesana Ski Lodge) и лесистые спуски в Лунных горах, официально относящиеся к курорту Клавьере. В древности Чезану связывал с французским Монженевром переход, который использовал в своих походах заклятый враг Рима Ганнибал. Международный трафик наблюдается в этих краях и сейчас, но уже с мирными целями – поскольку ски-пасс общий, многие отдыхающие отправляются на денек на французскую сторону пощупать снег, послушать грассирующее «р» и пообедать луковым супом. Тем же, у кого интерес к Франции одним супом не утолить, есть смысл поселиться в Клавьере, благо там еще и дешево, и гонять в страну Бурбонов и Бонапартов хоть каждый день.
Дорога Млечная, недорого!      Если же Анне Австрийской вы предпочитаете Маргариту Савойскую, бронировать гостиницу следует в Грессонее Сан-Жан или Грессонее Ла-Трините. Неподалеку, в местечке Бельведер, расположен ее замок – пять серебряных башенок среди строгих сосен. Впрочем, в Грессоней, приютившийся у подножия гигантского горного массива Монте-Роза, нужно ехать не только ради прекрасных глаз Маргариты. Этот регион – одно из лучших мест в Альпах для внетрассового катания. Здесь, в отличие от Франции, Австрии и Германии, разрешена заброска на вертолетах, и гиды упражняются в сочинении маршрутов один головокружительнее другого. Из Италии в Швейцарию и обратно по нетронутым ледниковым языкам, мимо замерзших водопадов, над трещинами и сквозь елки – после такого путешествия хочется навсегда сменить столичную прописку на удостоверение горного гида.
      Монте-Роза– часть Валь д’Аосты, гордой северной долины, где французский язык в ходу наравне с итальянским, а Монблан соперничает с Маттерхорном за количество направленных на них объективов. Впрочем, вечером первенство все равно остается за Монте-Розой, получившей свое название за розовые закатные тени на ледниках. Удобнее всего фотографировать их из Шамполюка, расположенного слева от Грессонеев. Все курорты Монте-Розы, включая крайнюю правую Аланью, связаны сетью подъемников и общим ски-пассом.
    Дорога Млечная, недорого!  А вот любоваться Монбланом хорошо из Курмайора – одного из самых респектабельных итальянских горнолыжных курортов. Здесь никто не удивится норковой шубе, бриллиантам и той-терьеру за ужином в ресторане, а кухня достигает монблановых высот. Здесь происходят самые перспективные знакомства на подъемниках, а в солнечных очках известных марок отражаются последние модели горнолыжных костюмов.
      Впрочем, уважают Курмайор и лихие люди, доны Корлеоне снежной разновидности – за близость Шамони с его Белой долиной (внетрассовым спуском с ледника Эгюй дю Миди, решиться на который хотя бы раз в жизни должен каждый уважающий себя лыжник и особенно сноубордист). Кроме того, из Курмайора недалеко до швейцарского Вербье – места культового, фрирайдового и очень веселого.
      Похожая публика собирается в Бардонеккье – сумасшедшие сноубордисты, денег у которых не очень много, зато энергии через край. 100 км трасс и бесконечные просторы для фрирайда, хаф-пайп, параллельный гигантский слалом и сноуборд-кросс – единожды запомнив слово «Бардонеккья», досочники его не забывают уже никогда.
      Снег в Альпах уже идет, сообщают из Италии, и в этом году по прогнозам его будет достаточно, чтобы сделать Виа Латтеа по-настоящему млечным, Монблан – белым, а Монте-Розу – светло-розовой. Лично проконтролировать ситуацию можно с помощью компании «Натали Турс» – в сезон цены начинаются от 490 евро на человека (Виа Латтеа, 3*). Новый год в западных итальянских Альпах у «Натали Турс» стоит от 998 евро на человека.

Полина Сурнина

Материалы, любезно, предоставлены Туристической компанией «Натали Турс»

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>