Кефаль черноморская

Погода в Черноморском.

Сейчас ( в 13-00) в Черноморском +24 в тени.

Сегодня ветрено, переменная облачность, на море небольшие волны.

Температура в море +24.

кефаль черноморская
Кефаль черноморская– рыба из отряда Mugiliformes (кефалеобразные). В нашем Черном море обитают несколько ее видов, самые распространенные – лобан и пиленгас, крупные представители этой промысловой рыбы, от 1 кг и больше. Рассказывают, что попадаются особи до 15 кг ( но трудно даже представить).

 

кефаль черноморская

Кефаль черноморская – очень вкусная рыба :-) . Обычно основной улов кефали идет в конце августа – сентябре. Но сейчас в Черноморском, у рыбаков, можно приобрести эту рыбку и отведать вкусные блюда из нее. Особенно вкусна кефаль, приготовленная на мангале. В конце прошлого сезона мы смогли насладиться этим блюдом в полной мере – рыбы было много!

кефаль черноморская

Ловят кефаль на удочку, донными снастями, неводом, и, если массово, так называемыми кефальными заводами. У нас на Атлеше и в бухте Кипчак ловят кефаль древним способом, не нарушающим экологическое равновесие. Ставят квадратные сети, которые называются «тузем» и ждут косяк, наблюдение идет со специальных вышек, ждать можно несколько суток, а поднять сети надо быстро, практически вручную.

Ну а любителям подводной охоты можно попробовать поохотиться на кефаль с гарпуном – занятие, говорят, очень увлекательное и непростое –кефаль сильная рыба и хитрая, без боя не сдается. :-)

кефаль черноморская, бухта кипчак

Рыболовецкие фермы по ловле кефали на Кипчаке

Рубрики: Море  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>