Пещера Тростниковой Флейты в Китае пещера Бабмбуковой флейты

Пещера Тростниковой Флейты в Китае – это не только самая красивая пещера в китайском Гуйлине, но и одна из самых известных достопримечательностей во всем мире. И это неудивительно. Такую красоту мало, где можно найти. Название пещере было дано вовсе не из-за красного словца. Дело в том, что вокруг пещеры растет тростник. А, как известно, из него можно изготовить отличную флейту. Кстати, еще одно название данной достопримечательности – дворец природы. Находится она в западной части города под названием Гуйлинь в Китае, в парке Сишань.

пещера тростниковой флейты

Пещера Тростниковой Флейты в Китае

Немного научных данных

Пещера Тростниковая Флейта – одна из самых крупных карстовых пещер на нашей планете. Она очень извилиста, а общая ее протяженность достигает 500 метров. Сталактиты и сталагмиты тут представлены самыми разнообразными формами и цветами, что создает причудливый узор фантастических фигур. Кроме известняка, пещера состоит и из других минералов. Наиболее известные и яркие из них – яшма и агат.

породы

Известняк, яшма и агат

Из чего состоит пещера Тростниковой флейты?

Здесь находятся целые павильоны фантасмагорических изваяний из сталактитов, огромные дворцовые палаты сталагмитов. Также можно пройтись по шикарным «садам» с «паркам», поражаясь удивительной красоте природы. Когда гуляешь здесь, особо впечатляют пробивающиеся сквозь породы солнечные лучи. Тогда вся пещера переливается разными цветами, красками, оттенками.

пещера бамбуковая флейта

Пещера Бамбуковая флейта в Китае

Площадь пещеры действительно огромна. Тут много камней самой причудливой формы, к каждому из которых были придуманы легенды и истории. Есть здесь, например, камень, который напоминает дыню, а есть, который похож на фигуру матери с ребенком. Где-то виднеется карп, ныряющий в воду…

тут много камней

Тут много камней самой причудливой формы

Одна сторона тростниковой пещеры в Китае имеет белый камень большого размера. Если смотреть на него с определенного ракурса, он напоминает огромный водопад. Есть здесь еще один камень, как раз напротив этого. Напоминает он ученого в преклонных летах. И вот тут как раз время рассказать легенду.

в пещере есть камни

В пещере есть камни разной формы

Китайская легенда

Когда-то в Китай в Гуйлинь приехал ученый. Сделал он это вовсе не из научного любопытства, а просто хотел полюбоваться красотой окружающего мира. Пещера Бамбуковой Флейты поразила его воображение, и он решил посвятить этой достопримечательности стихотворные строки. Время шло, а рифмы никак не давались ученому. Единственное, что ему удалось написать, это две строчки. Вот они: «Пещера Бамбуковой Флейты – это настоящий шедевр природы. Я хочу описать ее красоту, но не могу подобрать слов». Очень уж был он печален из-за того, что ему не удавалось ничего написать дальше. В итоге, ученый превратился в камень.

по легенде, ученый

По легенде, ученый, который не смог сочинить стих пещере, стал камнем

Хрустальный Дворец царя Драконов

Кроме того, в китайской пещере имеется грот, который называется Хрустальный Дворец царя Драконов. Здесь помещается более тысячи человек! Тут есть каменные столбы, один из которых, по преданию, является волшебным посохом самого царя Драконов. Именно он помогает сделать море спокойным. В роман е «Путешествие на Запад» именно этот посох просит царь Обезьян Сунь Укун. Но, к сожалению, Царь Драконов не отдает эту драгоценность. Тогда начинается драка.

Рубрики: Море  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>