В небо с собакой

Елена Тихонова, ветеринарный врач 

      Несмотря на то, что в известной детской песенке герои везли с собой «кота, чижика, собаку, Петьку-забияку, обезьяну, попугая», и выходило это у них просто, беззаботно и радостно, в реальности путешествовать с животным не так легко. Впрочем, черепашки, птички, крысы, хомяки, морские свинки, ящерицы и пауки-птицееды перенесут переезд легко, так как привыкли постоянно находиться в своих клетках, аквариумах и террариумах. Что же касается кошек и собак, то тут дело обстоит иначе. Если псов просто пугает шум и быстрое движение не на своих четырех, а в утробе урчащего и резко пахнущего огромного металлического чудища (то есть автомобиля, поезда или самолета), то для кошек самый страшный стресс – это внезапная смена места жительства. 

В чем везти? 

В небо с собакой      Главное – перевозить питомца независимо от вида транспорта нужно в специальных боксах-контейнерах (еще их называют переноски) для домашних животных, которые бывают двух видов: мягкие (из ткани) и жесткие (пластик или дерево). Главное преимущество жестких переносок, рекомендуемых большинством ветеринаров, – наличие большого количества отверстий и, соответственно, прекрасная вентиляция плюс достаточный обзор. Кроме того, запирающаяся специальным замком дверца не позволит кошке или собаке неожиданно выскочить из бокса. Размер переноски должен быть таким, чтобы животное могло встать в полный рост, потянуться и более-менее свободно поворачиваться внутри. На дно контейнера-переноски положите подстилку, на которой обычно спит питомец, и вообще – бокс должен быть предметом знакомым, а не только что из магазина. Просто заранее поставьте его рядом с местом кошки или собаки, чтобы та могла его обследовать, поносите животное в боксе по квартире. В общем, создайте любимцу обстановку, максимально приближенную к домашней. 

На чем везти? 

      Автомобиль – идеальное средство для перевозки домашних животных. Половины проблем не возникнет, если вы приучите своего любимца к машине с самого рождения. Котенок или щенок быстро привыкнет к запаху «железного коня» и к тому, что он довольно резво двигается. Вам, как основной хозяйке, лучше находиться в таких пробных поездках на заднем сидении рядом с питомцем, успокаивая его. Тогда в дальнейшем животное будет легко переносить дорогу и не нервничать, даже если вы будете сидеть впереди, за рулем. 
      Очень важно проветривать машину. Собаки и кошки намного тяжелее переносят жару, чем люди. Если пес крупный и путешествует не в контейнере, а на заднем сидении, то не позволяйте ему высовывать голову в окно – это может привести к конъюнктивиту. Лучше всего включить кондиционер, а окна держать закрытыми. Машину, в которой находится животное, ни в коем случае нельзя оставлять под палящим солнцем. Если животное все же перегрелось, отнесите его в тень, смочите голову водой, протрите холодной тряпочкой спинку и живот. 
      В поезде кошке или собаке менее комфортно, чем в вашей машине – хотя бы потому, что вокруг очень много чужих людей. При провозе в пассажирском вагоне требуется бокс-контейнер (см. выше), размещение – на местах, отведенных для ручной клади либо прямо в купе, но тогда уже за отдельную плату (в среднем столько же, сколько стоит детский билет). Конечно, для собак полагается намордник и поводок. Второй вариант – животное может путешествовать в багажном вагоне. В любом случае перевозить братьев наших меньших по железной дороге можно только при наличии ветеринарных свидетельств соответствующей формы. 
      Впрочем, такие бумаги требуются и для самолета – при покупке авиабилета нужно сообщить оператору, что с вами едет четвероногий компаньон, и ознакомиться с правилами ввоза животных в страну назначения. 
      Для перевозки животных и птиц в самолете пассажир обязан иметь перевозку или клетку достаточных размеров с доступом воздуха. Дно контейнера или клетки должно быть водонепроницаемым и покрытым абсорбирующим материалом. К перевозке в салоне самолета допускается только одно домашнее животное в спец-боксе (кошка, собака) или клетке (птица). Если вес животного с клеткой превышает 5 кг, то путешествие для него предусмотрено лишь в багажном отсеке. 

Как везти? 

Не все люди хорошо переносят дорогу, многих, к примеру, укачивает. Животные в этом смысле мало чем отличаются от человека. Для того чтобы избавить себя от необходимости убирать за питомцем в дороге, за 12 часов перед поездкой не кормите его, давайте только воду. Кстати, воду нужно обязательно взять с собой, особенно если будете ехать долго. Кроме того, не забывайте периодически останавливаться и прогуливать своего любимца или выходить на остановках по пути следования поезда, ведь от страха и стресса животное чаще хочет в туалет. Да и размяться лишний раз совсем не помешает. Только не забудьте – собаку выводите на поводке, а для кошек существуют специальные шлейки. 
      И все же, прежде чем отправиться в дорогу с вашим питомцем, подумайте, справится Лион с трудностями пути. Если животное нездорово, еще не оправилось от операции или рождения малышей, то не берите его с собой, лучше попросите знакомых присмотреть за ним или оставьте в заслуживающей доверия гостинице. 

      Перед поездкой обязательно покажите вашего питомца ветеринарному врачу – если животное нездорово, лучше отложить путешествие. Необходимые прививки сделайте заранее – 2 дня после прививки ваш питомец будет «перебаливать» и вырабатывать иммунитет к тому или иному заболеванию. Поверьте, это не лучшее время для путешествия. Перед поездкой избавьте животное от паразитов (блох и клещей), иначе потом придется дезинфицировать все вокруг. Обязательно прикрепите на ошейник медальон или бляху с кличкой животного, вашим адресом и телефоном. Желательно кормить питомца в дороге привычной едой и поить только свежей водой. Если животное обладает нервным характером и/или склонностью к рвоте, то ему перед поездкой можно дать лекарственный препарат, снимающий такого рода симптомы, но использование таких средств возможно только после консультации с ветеринарным врачом и по его назначению! Держите под рукой ветеринарную аптечку. В ней должен быть йод для обработки ран («зеленка» крайне нежелательна), перекись водорода (2-3%), присыпка для ран, бинты, салфетки и лекарственные средства по рекомендации ветеринара, в том числе – активированный уголь на случай отравления. Использовать человеческие препараты для лечения животного опасно, поэтому пусть у вас будут под рукой телефоны ближайших ветклиник и ветеринарной скорой помощи. 

Мои документы – усы и хвост!

1. При пересечении государственной границы Российской Федерации ветеринарное свидетельство о здоровье животного, которое оформляется в ветеринарной государственной клинике в течение 3-х дней до пересечения границы с обязательной прививкой от бешенства, меняется на международный ветеринарный сертификат. На таможне необходимо предъявить разрешение на вывоз животного. 
2. По территории Российской Федерации домашние животные перевозятся по ветеринарному свидетельству установленного образца, с отметками ветслужб, если перевозка осуществляется самолетом или поездом. Подробности узнайте у вашего ветврача. 
3. Паспорт животного, где указаны его состояние здоровья и сделанные прививки, лучше завести с самой первой прививки и всегда иметь при себе в поездках.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>