Литовский паром горел 30 часов — Литва

Пожар на пассажирском пароме M/V Lisco Gloria, принадлежащем литовской транспортной компании DFDS Seaways, вспыхнул в ночь с пятницы на субботу. В этот момент судно, которое плыло из Германии в Литву с 200-ми пассажирами, находилось между датским островом Лолланд и принадлежащим Германии островом Фемарн.

Эстонский дальнобойщик Айвар Тюрнпуу, эвакуированный с корабля, рассказал журналистам, что им повезло — место, где загорелось судно, является одним из самых узким между Данией и Германией, и это облегчило тушение пожара. Кроме того, неподалеку от загоревшегося судна находился один паром, который тоже смог оказать помощь.

По словам Тюрнпуу, когда он был в каюте, он почувствовал запах горящего кабеля. «Я оделся и побежал искать выход, — цитирует его эстонский портал Postimees. — Только когда стали забираться в спасательные лодки, возникла небольшая сутолока». В связи с пожаром возникла угроза и для окружающей среды: если бы пострадавший от высокой температуры корпус судна разломился, в море могло вылиться около 200 тонн горючего.

Сначала команда парома пыталась потушить огонь самостоятельно, но им этого не удалось. Всего на место аварии прибыло порядка 20 спасательных кораблей. Кроме того, спасатели высадились на судно с помощью вертолета.

Рубрики: Море  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>