Кулинарный туризм: с чем его едят?

Кулинарный туризм: с чем его едят?      «Кулинарный туризм – это уже не просто счастье гурманов, имеющих возможность вкусить блюд национальной кухни. Сегодня мир имеет возможность заглянуть в святилище – и узнать тайны поварского искусства непосредственно от национальных мастеров». 
      Рашми Сингх, домоправительница индийского дворца Рохет Гар.  Хотя практически в любом уголке мира уже можно найти МакДональдс, суши-бар, китайский и французский ресторан, любителей мир не только посмотреть, но и попробовать на вкус, а проще говоря, любителей кулинарного туризма, становится все больше и больше. Причем речь не о тех, кто, отдыхая за границей, решает заодно испробовать местных блюд (ну как же в Праге без светлого пива и «печена вепрева колена», или во Франции без лукового супа, или жареных каштанов, или в Китае без острой лапши и рыбных деликатесов!). 
      Кулинарные туристы – это люди, которые специально едут за тридевять земель, чтобы расширить свои гастрономические познания и отведать заморских блюд. Особенно хорош кулинарный туризм для путешественников со стажем: там, где уже не на что посмотреть, всегда можно найти то новое, что стоит попробовать. Да и туристические компании уже осознали очевидную, казалось бы, вещь: не всякий турист пойдет в музей или по магазинам, зато питаться будут все!
      Помимо предложений отведать местных блюд, кулинарный туризм охватил и еще одно важное направление: увидеть своими глазами, как создаются эти деликатесы, узнать секреты мастеров поварского дела, перенять мастерство, и даже, под руководством национального повара, создать шедевр своими руками!

Европа

Кулинарный туризм: с чем его едят?      Гурман-туры по Франции – это посещение винных погребов и музея вин Бордо, винотерапия, дегустация самых знаменитых винных и коньячных марок в мире, а на закуску – знаменитейшие блюда перигурдинской кухни, фуагра и конфит, а также трюфели. Французская Бретань предлагает маршруты с дегустацией бретонского сидра и кальвадоса, а также канкаля с устрицами и мидиями. Любителям изысканных напитков нужно ехать во Францию в тур «Дорога французских вин». В программу тура входит посещение винных погребов Шабли в Бургундии, виноделен Эльзаса, центра шампанских вин в Реймсе и, конечно, прогулки по Парижу. Вас научат, как правильно хранить и дегустировать разные сорта вин, и пригласят вместе подавить виноград. Многие фирмы организуют поездки на ежегодный праздник Божоле Нуво во Францию.
      Настоящая, не музейная и не кафедральная Испания – в кафе и ресторанах, где за бокалом вина или бодрящей сангрии проводят почти каждый свой вечер сами испанцы. У них есть даже особая церемония под названием ir de tapas, суть которой состоит в посещении за одну ночь нескольких баров и дегустации в каждом из них традиционных сортов вин и закусок. 
      Испанская кухня разнообразна, как сама Испания, и у каждой провинции страны своя гастрономия. Поэтому нужно иметь в виду, что паэлья паэлье рознь. Настоящую паэлью можно отведать только в Валенсии, суп гаспаччо по всем правилам готовится только в Андалусии, а хамон – в Эстремадуре. А поэтому следует запомнить важное правило: чтобы не разочароваться в своем путешествии и вкусить «подлинники» кулинарного искусства, неплохо заранее изучить особенности национальной кухни страны, в которую вы собираетесь. 
      Тур «Каталонская кухня» проходит по лучшим заведениям Барселоны, знаменитому рынку «La Boquezha», традиционным пекарням, а также виноградникам и винным погребам. Для участников организована серия уроков кулинарного искусства в разных округах для того, чтобы познакомить с традиционными рецептами Каталонии. 
      «Открытия кулинарного искусcтва» – тур по Гранаде. Кухня Андалусии, последнего мусульманского царства в Испании, унаследовала много от восточных завоевателей. Путешественникам предложат попробовать «мигас» (закуску из жаренных хлебных крошек), отобедать в традиционном деревенском ресторане «вента» и получить урок у одного из лучших поваров Гранады, который покажет, как приготовить рис по стари
нному арабскому рецепту, который могут повторить уже немногие. Отдельный день посвящается выпеканию хлеба и знаменитых андалузских булочек, а также сырному производству.
      В октябре можно отправиться в кулинарный тур «Испанские пряности». Вы примете участие в сборе урожая шафрана в провинции Ла Манча. Его цветки собирают вручную в последние две недели октября, чтобы шафран не успел потерять свои уникальные вкусовые качества. После того как цветки собраны, их лепестки отделяют от стебля, а потом обжаривают. Происходит это в последнее воскресенье месяца на красочном шафранном фестивале. В Эстремадуре вы научитесь собирать паприку, без которой немыслима пряная испанская кухня. 
      В Тоскане детей 8-14 лет знакомят с основами здорового питания, объясняют, как выбрать свежие продукты и приготовить настоящее блюдо.
      Ирландия, хоть и небольшая страна, но тоже умеет заманивать гурманов: здесь ежегодно вот уже более полувека проходят Фестивали устриц (Galway). В 2007 году очередной фестиваль состоится 28 сентября – 01 октября. Во время праздника в пабах к пиву подают бесплатные закуски: устрицы и знаменитый копченый лосось. Затем начинается самая веселая часть праздника – Чемпионат устриц (Guinness World Oyster Championship). Участники должны съесть как можно больше устриц за наименьшее время. Это, казалось бы, приятное занятие, усложнено тем, что, согласно правилам, они должны продемонстрировать свое мастерство открытия моллюсков только при помощи ножа. Судьи оценивают количество и качество открытых створок устриц.
Кулинарный туризм: с чем его едят?      Германия – это, в первую очередь, пиво и разнообразнейшие закуски к нему, поэтому главное место паломничества гурманов – Бавария. А также Мюнхен с его всемирно известным фестивалем пива «Октоберфест». 
      Швейцария – это сыр и шоколад. Именно сыру и шоколаду посвящено большинство предлагаемых туров, но не только им. Среди особо посещаемых мест – старейшая кофейня и винный рынок Цюриха, старейшая в Цюрихе кондитерская «Шпрюнгли» и знаменитый на весь мир ресторан национальной кухни «Арсенал». В меню гурман-тура обязательно будет фондю, роклетт и свежий сыр, а в расписании – поездка на сыроварню, шоколадную фабрику и к семье виноделов.
      Не останутся в обиде и те, кто любит не только вкусно поесть, но и сами поучаствовать в процессе. Они могут обучиться искусству приготовления и сервировки блюд у лучших шеф-поваров в специальных кулинарных школах. Путешествие в солнечную Италию включает частные уроки в ресторанах и на дому. На курорте Санта Маргерита (в районе Лигурия на северо-западе Италии) вам преподадут урок поварского искусства в старинном здании фабрики по приготовлению оливкового масла. А хозяйки ресторана «ll Frantoio» в тосканском городке Ареццо с удовольствием научат вас готовить итальянское домашнее тесто с использованием традиционных ингредиентов.

Латинская Америка

Кулинарный туризм: с чем его едят?      Главным местом паломничества гурманов в Центральной и Южной Америках называют Перу. Здесь чиновники из туристического управления первыми решили ввести кулинарные туры, для начала по столице государства – Лиме.
      В рамках такого тура: посещение местного продуктового рынка с показом и рекомендациями по приготовлению разных видов рыб, овощей и фруктов, произрастающих на территории Перу; приготовление и сервировка традиционного блюда «севиче» (рагу из устриц с салатом) в одном из лучших ресторанов города, специализирующемся на этом блюде. После еды не помешает и выпить! Для этого предусмотрительно предложено посещение таверны, где подается «писко» (виноградная водка) и где можно научиться готовить коктейль Pisco Sour и другие перуанские напитки. А в конце экскурсии, на десерт, перуанский кофе или чай из листьев коки (mate de coca). 
      Считается, что в Аргентине лучшее мясо в мире. Посему в рамках гурман-тура вам также обязательно предложат асадо (
аргентинское барбекю), эмпанадас (пироги из мяса), и, конечно, вино.

США

      Одно из мест с богатой историей кулинарии — Новый Орлеан, штат Луизиана. Здесь можно узнать много об истории этнических влияний на общеамериканскую культуру, приобрести труды по кулинарии и попробовать блюда, рецепты которых неизменны вот уже несколько веков.
      Долина Напа в Калифорнии – местная Грузия, американский капитал пищи и вина. Вот только российские туроператоры пока так далеко не замахиваются и гурман-туры в едва восстановленный Новый Орлеан или в Калифорнию не предлагают.

Азия

Кулинарный туризм: с чем его едят?      В Японии на каждом углу учат делать суши, в Таиланде – кэри, супы и десерты. А вот, например, на Бали или в Бразилию в кулинарный туры наши туристы пока не едут, хотя на том же Бали предлагается маршрут, посвященный местным шашлыкам. В Сингапуре научат готовить из орхидей, например, жареные креветки в соусе из орхидей и лимонов. 
      Гурман-туры в Азербайджан – испытание для печени и поджелудочной. Не всякий организм выдержит щедрую на пряности и жирное мясо кавказскую кухню. Несколько видов азербайджанского плова, шашлыки, люля-кебаб и хан-кебаб, различные виды долмы: из виноградных листьев, келем долмасы (голубцы) с добавлением запеченных каштанов, сухофруктов, кишмиша, ленкоранское блюдо «левенги» из рыбы с сухофруктами и орехами, блюда знаменитой шекинской кухни: пити, довга, чошка и другие. 
      Узбекистан предлагает тур «Кулинарные секреты Ходжи Насреддина». Конечно, по рассказам о нем, готовить Ходжа умел в основном шутки, а не блюда, а вот оценить вкус кушанья умел. В рамках таких туров можно познакомиться с национальной кухней Средней Азии, узнать о месте и роли чайханы в жизни народа, насладиться вкусом лучших узбекских вин. Те же, кто хочет не только попробовать на вкус, но и научиться готовить «как Ходжа Насреддин», может поучаствовать в кулинарных классах и освоить приготовление плова, мантов, шашлыка, самсы, познакомиться со специями и их применением в приготовлении различных блюд, освоить правильное приготовление сухофруктов. А завершается тур традиционной узбекской чайной церемонией.

Россия

      Пока что регион, который не стесняются предлагать именно гурманам, – это Северный Кавказ. Программы предполагают посещение самых интересных ресторанов курортных городов Кавказа, поездки в горы на пикники, экскурсии. Каждый новый прием пищи будет совершенно иным – блюда из русской печи, армянского тандыра, узбекский плов, горная форель, жареный поросенок, абхазское вино, шашлыки, шулюм – смесь кухонь полностью соответствует историческому смешению этносов в этом регионе.
      Известно, что кулинарные традиции страны могут многое сказать о культуре, образе жизни и темпераменте ее народа. Путешествуя по гастрономическим маршрутам и пробуя шедевры национальной кухни, мы можем открыть для себя мир с другой, «вкусной», стороны.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>