Литва не пускает россиян — Отмена виз — Спецпроекты

«Такой вариант предлагаемого нам явно неравноправного соглашения неприемлем и вызывает удивление. Ведь литовские официальные лица, часто на словах выступающие радетелями интересов российского эксклава, на деле препятствуют развитию родственных, культурных связей, а также экономических контактов граждан наших стран. Между тем, среди лиц, пересекающих российско-литовскую границу, граждане Литвы составляют абсолютное большинство», – считает представитель МИД РФ.

В МИД Литвы на просьбу агентства BNS прокомментировать претензии России ответили, что согласно европейскому законодательству, 50 км – это максимально дозволенное расстояние. «В середине декабря были приняты поправки к регламенту Европейского парламента и Совета, согласно которым вся Калининградская область считается приграничной территорией. Изменение регламента позволяет применять порядок местного передвижения ко всей Калининградской области. На территории Литвы он мог бы применяться только в 30–50-километровой приграничной зоне, как и предусматривается в регламенте», – говорится в распространенном сообщении МИД Литвы.

В Вильнюсе заверяют, что Литва готова вести переговоры только по поводу 30–50 километровой зоны. «Литва не раз заявляла о готовности возобновить переговоры на упомянутых условиях. Не понимаем, почему Россия не желает открыть Калининградскую область, пользуясь аргументами, которые противоречат Шенгенскому праву. Остается констатировать, что если бы был подписан текст договоренности, согласованный еще в 2009 году, жители Калининградской области и соответствующих регионов Литвы уже несколько лет могли бы пересекать границу в упрощенном порядке», – говорят в министерстве.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте после встречи с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым заявляла, что 30-километровой безвизовой зоны для россиян «достаточно». Впрочем, Литва уже не раз меняла свое мнение по поводу визового вопроса в отношении калининградцев. После того как полтора года назад с инициативой облегчить въезд жителям калининградского региона в приграничные страны ЕС в Еврокомиссию обратились Польша и Россия, руководство Литвы эту идею не поддержало. Однако через некоторое время руководители государства все-таки одобрили открытие границ для калининградцев, ссылаясь на реакцию Евросоюза. Президент страны Даля Грибаускайте тогда заявляла, что Литва готова отменить визы для всех калининградцев, если такое решение будет поддержано всем Евросоюзом.

Рубрики: Россия  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>