Здание Венгерского Парламента (Будапешт)

история создания венгерского парламента

Возникновение и внешний вид здания должны были ассоциироваться с надеждами венгерского народа, которые касались создания своего собственного суверенного королевства.

Давайте рассмотрим более подробно историю его появления. Венгрия только в 1867 году смогла обрести независимость, потому что вышла из состава огромной империи Габсбургов. Но, несмотря на этот факт, страной продолжал управлять австрийский король, Франц Иосиф. Самостоятельность же державы заключалась только том, что она теперь имела возможность иметь свой, отдельный Парламент.

Несмотря на это, только в восьмидесятом году Венгрия смогла получить разрешение короля на строительство помещения парламента. Далее же начались длительные работы по составлению, получению разрешения и утверждению проекта. Поэтому строительство здания началось только в 1884 году. Руководил работой зодчий Имре Штайндля. Прошел длительный промежуток времени, прежде чем здание венгерского парламента было сдано.

Первое заседание Государственного собрания прошло в нем впервые только в 1896 году. Дату эту выбрали не случайно, она является символической для венгров, поскольку в этом году состоялось празднование тысячелетия исторического события — переход венгров через Карпаты. В стране это интерпретируется как обретение своей родины.

Несмотря на то, что помещение было сдано, отделочные же работы в нем и оформление интерьера полностью было завершено только в 1906 году.

Над возведением сооружения трудилось более тысячи рабочих. На строительство ушло около сорока миллионов кирпичей, а также сорок килограммов высококачественного золота, которое использовали для внутренней отделки.

Получилось величественное сооружение и монументальное архитектурное решение. Этим самым подчеркивалось в полной мере богатство страны Венгрии, которая в то время находилась на стадии экономического подъема.

Архитектурное решение

архитектурное решение

Главный архитектурный элемент сооружения – система неоготических башенок, имеющих высокие шпили. Между ними возвышается массивный огромный купол высотой около ста метров.

купол здания

Само здание венгерского парламента имеет прямоугольную форму, длины его сторон – 268 и 118 метров. В середине сооружения имеется около десятка внутренних небольших двориков. Внутри помещения была сделана 691 комната и огромный зал. В здании имеется уникальное количество красивейших лестниц – их двадцать девять. Общая же площадь помещений парламента, вместе с коридорами, составляет восемнадцать тысяч квадратных метров.

залы парламента

Главная зала располагается прямо под куполом. В нем имеется ни много, ни мало — шестнадцать углов. По бокам же – два важных с исторической точки зрения помещений, в которых раньше могла заседать одна из палат Парламента.

Фасады сооружения были украшены статуями царей, князей и королей страны Венгрии, народных воинов, героев и прославленных, смелых полководцев.

К центральному входу в помещение ведет величественная лестница, по бокам которую украшают бронзовые львы. А на территории имеется несколько скульптурных композиций, прославляющих Венгрию, страну героев, борцов за независимость и королей

Туристический бизнес

Туристы должны обязательно посетить здание венгерского парламента.

Помимо того, что это сооружение — один из великолепнейших архитектурных памятников Будапешта, оно является достаточно значимым с точки зрения истории.

внутренняя отделка

В его залах, украшенных фресочной росписью и дорогими картинами, расположилась своеобразная художественная галерея, которая знакомит посетителей сооружения с культурой XIX века.

Здесь же находится и хранится основная реликвия страны, Святая Корона и также все регалии королевской семьи. Они находятся в здании уже более столетия, прямо под самым куполом. В соответствии с легендой, эти сокровища принадлежали государю Иштвану, которые были подарены еще в 1000 году Сильвестром II. Именно ей короновали первого короля.

корона в здании парламента

Заключение

здание венгерского парламента днем

Здание Венгерского Парламента рекомендуется путешественникам посетить не только днем, когда можно будет посмотреть помещение внутри и насладиться красотой архитектурного решения. Поскольку оно сочетает в себе лучшие идеи готического стиля и новые веяния современной культуры. В темное же время сооружение представляет собой захватывающее и великолепное зрелище, освещенное лучами прожекторов.

здание венгерского парламента ночью

Географическое расположение здания Венгерского Парламента

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>