Ленина поставили во Франции — Франция

Но противников установки скульптуры – партию Зеленых — пояснения мэра Монпелье не устраивают. «Жорж Фреш пользуется своей властью градоначальника, чтобы навязать людям свое видение истории», — говорит один из лидеров оппозиции Эманнуэль Рейно, заверив, что его сторонники намерены демонтировать статую.

Впрочем, такая полемика даже радует мэра, так как он считает, что споры о Ленине только привлекут в город новых туристов как из-за рубежа, так и из Франции. «Эразм думал, что политика – духовна. Макиавелли думал иначе. Именно Макиавелли был прав. Политика – не духовна, она политична», — пояснил он противникам, осуждающим его выбор.

Кстати, останавливаться на достигнутом Жорж Фреш не собирается. Он заявил, что заказал еще пять статуй, которые будут установлены в течение ближайших двух лет. Это скульптуры лидера борьбы за независимость Индии Махатмы Ганди, израильского премьера Голды Мейер, лидера Египта Гамаля Абделя Насера, борца с апартеидом в ЮАР Нельсона Манделы и китайского вождя Мао Цзэдуна.

Не исключено, что на «площади великих людей XX века» появится и статуя Сталина, пишет Le Monde. Впрочем, мэр признался, что он – антисталинист. «Однако, я не исключаю установки и его скульптуры как победителя Сталинградской битвы», — заявил Фреш.

Депутат правящей коалиции Жан-Пьер Гран заявил, что лично он «очень рад» установке памятника Шарлю де Голлю. Да и скульптура Мао будет «в порядке вещей», однако он раскритиковал мэра за средства, потраченные на покупку скульптур – 1,81 млн евро за десять статуй. «Период сейчас не подходящий», — сказал он, намекая на финансовый кризис, из-за которого правительство вынуждено экономить на всем.

Рубрики: Россия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>