Литва против отмены виз — Литва

Однако и этот документ между Россией, Польшей и Литвой до сих пор не подписан. Кстати, политики в Вильнюсе заверяют, что соглашение о передвижении жителей приграничных районов Литва была готова подписать еще в прошлом году. Но что касается всей Калининградской области, то, по мнению литовских дипломатов – это потребует изменение регламента, а «это долгий и сложный процесс, требующий согласия всех членов Шенгена».

Впрочем, в Литве говорят, что сейчас ведутся переговоры об упразднении визового режима между ЕС и всей Россией. «Мы считаем, что наши усилия надо сконцентрировать на помощи России, чтобы она осуществила необходимые условия, после внедрения которых будет возможен безвизовый режим между ЕС и РФ», – сказал пресс-секретарь литовского МИДа Качинскас.

Позиция Литвы по статусу Калининградской области вызвала недовольство в Польше. Польская газета Rzecpospolita пишет, что, по мнению Варшавы, предложение Польши осуществить несложно, а безвизовый режим между ЕС и Россией – это вопрос дальней перспективы. «Польские дипломаты и политики удивлены позицией вильнюсских политиков, поскольку до сих пор контакты с литовскими партнерами не предполагали никаких проблем», – цитирует статью литовский портал DELFI.

Ведь, если придерживаться принципа «пограничного движения», то Калининградскую область придется разделить на три части — первая охватила бы приграничную зону Польши и России, вторая – Литвы и России, а жители третьей зоны не смогут пользоваться облегченным визовым режимом.

Комментарий российского МИДа по поводу позиции Литвы пока не последовал. Кстати, в Брюсселе тоже критически оценивают предложение Польши дать всем калининградцам право безвизового въезда, поскольку Варшава не согласовала позицию со своими партнерами в ЕС.

Рубрики: Россия  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>