Литва готова открыть границы — Литва

Как уже писал EUROMAG, предложение о том, чтобы жители самого западного региона России могли въезжать в ЕС без виз, в Еврокомиссию направили Россия и Польша. Но Литва выступила против этого решения, мотивируя свою позицию тем, что это противоречит принципу Шенгенского соглашения.

Вильнюс тогда заявил, что готов отменить визы только для жителей 50-километровой приграничной зоны. Таким образом, Калининградскую область придется разделить на три части — первая охватила бы приграничную зону Польши и России, вторая – Литвы и России, а жители третьей зоны не смогут пользоваться облегченным визовым режимом.

Это решение Литвы раскритиковала не только Москва, но и Варшава. Например, Посол России в Литве Владимир Чхиквадзе сказал, что такая позиция Вильнюса вызывает «сожаление». А в МИД Польши заявили, что их дипломаты и политики «удивлены позицией вильнюсских политиков, поскольку до сих пор контакты с литовскими партнерами не предполагали никаких проблем».

Напомним, буквально два дня назад Россию в вопросе скорейшей отмены визового режима поддержал Люксембург. «Мы слишком долго с этим тянули», — заявил на встрече с президентом Дмитрием Медведевым премьер герцогства Жан-Клод Юнкер.

Ранее за отмену визового режима также выступили канцлер Германии Ангела Меркель, президент Финляндии Тарья Халонен и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>