Теракт в Домодедово не распугал едущих в Россию иностранных туристов

Представители туристических компаний пока не ожидают снижения спроса или отказа от поездок со стороны как зарубежных, так и отечественных туристов. Пока со стороны иностранных консульств поступают соболезнования и рекомендации местным гражданам не пользоваться аэропортом Домодедово. Однако, для полного контроля над ситуацией и России придется поработать над созданием положительного информационного фона, который успокоит западных туристов.

В настоящий момент, как сообщает «Интерфакс», наши соотечественники не отказываются от зарубежных туров: на вечер понедельника туркомпаниям не поступали звонки или заявления от туристов-отказников. Как комментирует ситуацию представитель Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, по опыту туристы очень редко начинают отказываться от забронированных или уже оплаченных туров сразу же или на другой день. «Какое-то время люди выжидают, оценивают ситуацию, собственные риски и затем принимают решение»,— говорит Тюрина.

Британская осторожность

Тем не менее, 24 января МИД Великобритании уже рекомендовал британцам воздержаться от полетов в московский аэропорт Домодедово, о чем говорилось в сообщении британского внешнеполитического ведомства. По данным РИА «Новости», в понедельник днем была обновлена памятка для британцев, путешествующих по России. Общий уровень рекомендаций не изменился, однако обновлена информация в разделе «Транспорт». «Аэропорт в настоящее время закрыт, и вам не следует направляться туда. Как только мы сможем, мы предоставим новую информацию»,— говорится в сообщении.

Сейчас из Лондона в Домодедово осуществляют рейсы две британские авиакомпании— British Airways и BMI (совместно с «Трансаэро»). Авиакомпания BMI сообщила на своей странице в Twitter о том, что никто из ее сотрудников в Домодедово не пострадал, в ближайшее время авиаперевозчик опубликует информацию для пассажиров московских рейсов. «Мы знаем, что в зоне прилета московского аэропорта Домодедово произошел взрыв. Мы можем подтвердить, что рейс BD891 благополучно приземлился в 16.33 по местному времени… В настоящее время мы ожидаем новой информации от московских властей. Пока соблюдается текущее расписание полетов»,— говорится в сообщении на сайте BMI.

Соболезнования Как заявил 25 января министр обороны Австралии Стивен Смит, правительство страны осуждает теракт в аэропорту Домодедово. Глава оборонного ведомства заметил, что «страшное злодеяние, к сожалению, является особенностью современной жизни». «От лица правительства приношу соболезнования всему российскому народу и разделяю их общее горе,— подчеркнул Смит.— Трагедия, произошедшая в московском аэропорту и унесшая людские жизни, стала вопиющим актом экстремизма и насилия», передает ИТАР-ТАСС. Также свои соболезнования российскому правительству и родственникам погибших выразили президент США Барак Обама и госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая заявила, что США готовы поддержать российское правительство в поиске и привлечении к ответственности причастных к теракту в московском аэропорту Домодедово. А также министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Чехии Вацлав Клаус, президент Венесуэлы Уго Чавес и МИД Мексики.

Также своих граждан предупредило министерство иностранных дел и торговли Австралии: им рекомендовали быть крайне осторожными при планировании поездок в Россию после теракта в Домодедово, застраховаться и оставить чиновникам свои контакты, чтобы в случае необходимости с ними можно было связаться. В республики Северного Кавказа австралийский МИД вообще советует не ездить и напоминает об опасности «чеченских сепаратистов».

После теракта 11 сентября 2003 года в Нью-Йорке власти США ужесточили меры безопасности в аэропортах страны. Однако, несмотря на то, что и раньше там действовал «черный» список нежелательных лиц, он не помешал террористам проникнуть на борт взорванных самолето Источник http://sydney. edu. au

Стойкие иностранные туристы

Как сообщила GZT. RU представитель компании «Интурист» Юлия Крылова, можно ожидать, что в первые несколько месяцев после трагедии спад въездного туристического потока, конечно, будет ощущаться. «Через 2–3 месяца информационная волна спадает и постепенно поток восстанавливается. В настоящее время мы получаем много запросов от наших партнеров с просьбой предоставить информацию о том, что происходит в Москве, но случаев аннуляции туров пока не зафиксировано»,— говорит Юлия Крылова.

«Мы искренне сочувствуем и сопереживаем всем, кто пострадал в этой трагедии, их близким и друзьям. Что качается влияния теракта на въездной туризм, опираясь на прошлый опыт, можно сказать, что туристы достаточно стойко переносят новости о таких событиях. А мы со своей со своей стороны обеспечиваем своих клиентов всех необходимой информацией о мерах безопасности во время путешествия»,— ответили GZT. RU в европейском офисе компании TUI Travel.

Возможные пострадавшие Согласно данным ИГ «Турпром» , приводящего информацию с центрального табло Домодедово, пострадать от теракта в зоне выдачи багажа в отрезке времени от 16:30 до 16:40 могли пассажиры таких популярных у туристов рейсов, как совмещенный регулярный рейс AB 8394 авиакомпаний «AirBerlin» и «S7», который прилетел из Дюссельдорфа в 15:52, совмещенного рейса HG8106/S74106 авиакомпании « NIKI Luftfahrt» и «S7», прилетевший в 16:06 из Вены в 16:06, а также туристы чартерного рейса 7К9822 авиакомпании «Когалым авиа», прилетевшие в 16:13 из Хургады.

Как объясняет исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, трагическое происшествие может оказывать влияние на въездной туризм в Россию. Однако,— добавляет она,— необходимо иметь в виду, что в нашей стране сезон въездного туризма приходится на лето, и к тому времени влияние этого ужасного и трагического фактора будет тогда нивелирована. «В настоящий момент реакция иностранных партнеров мгновенная, и, конечно, они рекомендуют воздержаться от поездок не только британцам (как известно, один из погибших пассажиров— гражданин Великобритании,— прим. ред), но и жителям некоторых других европейских стран, но мы надеемся, что к началу высокого сезона Россия вернет себе статус безопасной страны»,— считает Майя Ломидзе.

В аэропорту Домодедово произошел терак Источник Александр Басалаев

ем привлекательна Россия?

Как объясняет Майя Ломидзе, на протяжении многих лет рейтинг популярных у иностранных туристов направлений не меняется: это сочетание двух столиц— Москвы и Петербурга, причем Москва без Питера спросом почти не пользуется, а вот Санкт-Петербург прекрасно обходится без российской столицы. Далее следуют города Золотого кольца, с которыми в борьбе за кошелек иностранного туриста конкурируют круизы по Волге и северным направлениям— Валаам-Кижи. «Конечно, высоким спросом пользуются еще туры на Байкал и Алтай или активный экологический отдых, но все же туристов, выбирающих эти направления, гораздо меньше, чем тех же пассажиров круизных судов, заходящих в Питер, или посетителей экскурсионных туров по городам России»,— сообщают в АТОР.

Руководитель отдела развития продаж «Райзебюро Вельт»(компания специализируется на въездном туризме) Анастасия Столярова также считает, что теракт в Домодедово не должен сильно сказаться на туристическом бизнесе России. «У нас есть постоянные клиенты из Европы, которые писали нам сегодня сообщения в Twitter с вопросами об обстановке в России и Москве. Однако, если туристы запланировали свои поездки раньше, вряд ли они от них откажутся»,— полагает Анастасия Столярова. По информации «Райзебюро Вельт», путевки Россию пользуются наибольшим спросом в таких странах, как Иран, Австрия, Германия, Китай, Франция и Вьетнам.

Индивидуальные туры с целью отдыха и т. д. в нашу страну чаще всего совершают итальянцы, англичане, американцы, жители Европы. Также очень много индивидуальных туристов— жителей Азии и граждан Индии. «Иностранцы чаще всего приезжают в Москву и Санкт-Петербург, регионы берут редко. Интересно, что при этом для проживания жители Азии заказывают исключительно дорогие пятизвездочные гостиницы», — информирует Анастасия Столярова.

Корреспонденты CNN уже начали размышлять, насколько безопасна Москва после случившейся террористической атаки (сюжет на англ. языке) Источник CNN

«Как вы понимаете, компании-туроператоры, с которыми мы работаем, через себя предлагают наши услуги travel-агентствам. Пока их предложения дойдут до частных клиентов, пока те примут решение, насколько для них безопасно приезжать в нашу страну, откажется ли один человек или группа— времени может пройти достаточно много, все может иметь значение. В то же время реакция на летние пожары 2010 года продолжалась в течение недели. Если за это время нашими властями будут приняты все меры обеспечения безопасности, это сможет положительно повлиять на ситуацию с туристами. А если же их действия будут опережать зарубежные СМИ, которые работают быстрее наших и быстрее публикуют информацию, в том числе негативную, как это было вчера, то этот негатив скажется вдвойне»,— считает представитель компании «Академсервис» Олег Коляка.

По его мнению, если негатив не будет погашен, иностранные туристы вряд ли будут выбирать между какими-то направлениями отдыха в России. «Когда акула кусает в Шарме, у туриста складывается отношение ко всей стране в целом, как и отдыху на море. Для зарубежных туристов имеет значение, что говорят не об аэропорте Домодедово, о котором никто ничего не знает, а о Москве как столице России»,— резюмирует эксперт.

Меры безопасности в аэропортах Израиля традиционно считаются одними из самых строгих, жестких и даже мучительных для туристо Источник http://ironbaseball. purihost. com

ерроризм в иностранных аэропортах

После теракта 11 сентября 2011 года власти штатов США вынуждены были затратить на повышение уровня безопасности около $10 млрд. Муниципалитеты городов и населенных пунктов США потратили на эти же цели $4.6 млрд. Американский бизнес обычно инвестировал в обеспечение своей безопасности примерно $55 млрд. в год. Менее чем за год эти вложения увеличились на 50–100%. Были значительно ужесточены правила въезда и пребывания иностранцев на территории США. Была создана система взятия отпечатков пальцев у всех иностранцев, выезжающих и выезжающих из США через аэропорты. Министерство проверяет информацию о иностранцах, которые намерены въехать в США, а вначале 2004 года оно сообщило, что намерено создать специальные представительства за рубежом, чтобы быстрее получать информацию о биографиях претендентов на американскую визу.

И на старуху найдется проруха Ныне в объединенной базе данных о лицах, которые могут представлять потенциальную опасность для США, находится около 110 тыс. имен. В их числе предполагаемые террористы, члены преступных группировок, лица, ранее нарушавшие правила въезда в США или пребывания на американской территории, и т. д.— список имен предоставляется спецслужбами и Государственным Департаментом СШАUS State Department. Насколько эффективна эта система— неизвестно. К примеру, до 11 сентября в аналогичном списке, которым оперировал Госдепартамент, насчитывалось 65 тыс. имен. Одним из них был Халид Шейх Мохаммед, который подозревался в соучастии в совершении теракта на территории США. Однако присутствие в «черном» списке не помешало Мохаммеду— одному из организаторов терактов 11 сентября, получить американскую визу. Любопытно, что никто из сотрудников соответствующих структур США, которые выдали визы 19 террористам, совершившим теракты 2001 года, не был уволен. Более того, сотрудник таможенной службы, который отказал в визе двадцатому члену террористической группы, даже не был поощрен.

В 2008 году в римском аэропорту был открыт пятый терминал, предназначенный для рейсов в США и Израиль, который стал работать в условиях повышенной антитеррористической безопасности. Из терминала-5 осуществляют полеты авиакомпании «Америкэн эйрлайнз», «Континентал эйрлайнз», «Дельта», «Юнайтед эйруэйз» и «Ю-эс айруэйз», а также израильская авиакомпания «Эль аль». Межконтинентальные рейсы итальянской «Алиталии» по-прежнему осуществляются из основного международного терминала. Решение об открытии нового терминала, фактически специально для пассажиров, вылетающих в США, было принято с тем, чтобы разгрузить основной терминал, в котором на рейсы в США и Израиль выстраивались огромные очереди из-за более тщательной процедуры проверки при регистрации.

Как заявил в эфире радио СИТИ-FM аналитик в сфере безопасности из Израиля Александр Коган, России стоит сообща с Израилем бороться с терроризмом на транспорте. «Думаю, многие слушатели посещали Израиль, многие выражали свое недовольство плотной системой безопасности, жесткими проверками в аэропорту, но как говорилось в одном старом боевике: „Лучше всех грешили проблемой безопасности на авиаполетах израильтяне— они просто не пускали никого в самолет». Система эта себя полностью оправдала, за последние 30 с лишним лет, у нас не было ни одного теракта в авиатранспорте, у нас практически нет терактов в поездах»,— говорит Александр Коган, напоминая о том израильтяне предлагали помощь и технологии для борьбы с терроризмом неоднократно, после всех терактов. «Можно пользоваться не только технологиями мирными, можно пользоваться и технологиями оборонительными, Израиль готов ими делиться»,— заявил аналитик.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>