Джентльмены предпочитают «гавану»

Джентльмены предпочитают «гавану»     Второй по величине город острова Кубы – Сантьяго-де-Куба,  прижат к морю горами Сьерра-Маэстра. Эти горы, объявленные природно-историческим памятником, свидетели почти всех кубинских освободительных войн. Из горных районов Сьерра-Маэстра партизанское восстание под руководством Фиделя Кастро распространилось на всю страну. Казармы Монкада рядом с Сантьяго-де-Куба стали первой мишенью для бойцов Фиделя, которые атаковали их 26 июля 1953 года. Правда, безуспешно. Следы от пуль на стенах казарм видны до сих пор. Сегодня они превращены в музей, посвященный истории кубинской революции.
      В 16 км от Сантьяго-де-Куба находится главная святыня острова – церковь Вирхен де ла Каридад дель Кобре. Кубинцы верят, что возложенные на ее алтарь предметы помогают в исполнении желаний. Поэтому здесь всегда много писем с просьбами, изображений рук, ног и других частей тела, нуждающихся в исцелении. Есть даже ордена и офицерские погоны. Еще через 70 км можно добраться до американской военной базы Гуантанамо, вокруг которой раскинулись бесконечные банановые плантации. За ней лежит Баракаора – первый город, заложенный испанцами на Кубе и ее первая столица. В здешней церкви хранится уникальная реликвия – деревянный крест, тот самый, что водрузил Христофор Колумб, бросив якорь у берегов Кубы.Джентльмены предпочитают «гавану»
      Когда едешь на машине по острову, кажется, что рассекаешь невообразимо-зеленое море зарослей, напоминающих камыш где-нибудь в дельте Волги. Это плантации сахарного тростника – главного богатства Кубы. Бесконечные тростниковые заросли перемежаются с банановыми плантациями, апельсиновыми садами и полями табака, из которого делают всемирно известные сигары. Вспомните, в скольких фильмах респектабельные джентльмены после обеда закуривали «гавану». Сами кубинцы, впрочем, называют сигары по-своему – «табако». Лучшие сигары и сегодня делают тем же способом, что был в ходу еще у древних индейцев. За благородный аромат сигар «отвечают» длинные табачные листья наполнителя, которые торсидор – крутильщик сигар, сжимает по длине и скрепляет еще одним связующим листом. Полученная «куколка» оборачивается своего рода «парадной одеждой» сигары – покровным листом, отвечающим за ее внешний вид. Он выращивается специально и должен иметь безукоризненную поверхность и цвет. Ведь именно это, в первую очередь, прельщает покупателя, когда перед ним, одну за другой, продавец магазина раскрывает коробки превосходных сигар.
Джентльмены предпочитают «гавану»      На Кубе выращивают более 200 сортов табака и производят около 50 марок сигар. Но какими бы разными не были вкусы курильщиков, в мире сигар есть такие, которые знают, ценят и уважают все, без исключения. Бесспорный лидер последних десятилетий – кубинские сигары марки Cohiba, полюбившиеся не только Фиделю Кастро и табачным гурманам, но еще и строгим экспертам Cigar Aficionado – самого авторитетного табачного издания мира. От посадки семян табака до выхода готовой Cohiba с фабрики проходит три долгих года. Но зато каков результат! Несгибаемый терминатор-губернатор Арнольд Шварцнегер не устоял перед восходящей звездой табачного бомонда – появившейся на рынке в 1998 году кубинской маркой Trinidad. Элегантные, с уникальным ароматом, своей ценой они превосходят все производимые ныне сигары и продаются, по большей части, на аукционах. Сигарами Montecristo на фотографиях часто дымит Че Гевара. Им же отдает предпочтение голливудская звезда Деми Мур. Джентльмены предпочитают «гавану»
      Отличающиеся глубоким ароматом, сбалансированным букетом и неизменным качеством, они получили свое название от известного романа Александра Дюма, который читали вслух кубинским торсидорам, когда те вертели сигары. Еще одна «литературная» марка – Romeo y Julieta, вошла в моду благодаря Уинстону Черчиллю, который в день выкуривал их не меньше дюжины. «Кубу я держу в зубах», любил повторять этот джентльмен, обладавший, поистине, бульдожьей хваткой. Кубинцы не стали тянуть с ответом – сигары столь любимого англичанином формата (длина 178, диаметр 19мм) получили собственное имя – Churchills. И теперь уже каждый желающий может подержать в
зубах самого Черчилля.

Материалы, любезно, предоставлены Представительством
Министерства Туризма Кубы в РФ 
тел. +7 (495) 933-5986
факс +7 (499) 243-0383
cuba.travel.ru

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>