Министры против контроля границ — Бельгия

Обсуждалась на встрече и инициатива Дании в одностороннем порядке ввести КПП на границах с Германией и Швецией (EUROMAG писал об этом). Однако перед журналистами г-жа Мальмстрём отказалась комментировать решение Копенгагена. По ее словам, в Брюсселе хотят обстоятельно изучить намерения Дании, прежде чем давать какие-либо комментарии.

Копенгаген же заверяет, что действует строго в соответствии с законодательством Шенгена. По словам датского министра по делам миграции Серена Пинда, Дания не намерена восстанавливать проверку паспортов и личный досмотр, а речь идет о работе сотрудников таможни, экипированных сканерами, которые будут проверять подозрительные автомобили. Пинд подчеркнул также, что его страна ни в коем случае не отказывается от соблюдения Шенгенского соглашения, участником которого она является.

В связи с этим министр внутренних дел председательствующей в ЕС Венгрии Шандор Пинтер заявил позже журналистам, что Евросоюзу необходимо укреплять внешние границы (а не внутренние) и активизировать сотрудничество с третьими странами для усиления контроля за миграционными потоками.

Зато стороны смогли договориться по вопросу предоставления убежища беженцам. Как заявил Шандор Пинтер, уже со следующего года страны Евросоюза начнут проводить единую политику в вопросах предоставления убежища. «Все присутствовавшие сегодня министры подписались под целью к 2012 году ввести в действие европейскую систему предоставления убежища», – сказал Пинтер журналистам.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>