Мадрид встречает папу — Испания

Папа римский прибудет в Мадрид в четверг на самолете Airbus A320 авиакомпании Alitalia в сопровождении сотни привилегированных особ. Это первый визит понтифика в испанскую столицу, несмотря на то что Испанию Его Святейшество посещал уже три раза.

По данным испанского портала El Confidencial, папа летит не низкобюджетным рейсом: билеты Рим – Мадрид – Рим авиакомпании Alitalia стоят 1700 евро. В полете папу будут сопровождать пресс-секретарь Святого престола кардинал Фабрицио Бертоне, члены курии, личный врач, кардиолог и глава здравоохранения Ватикана Патрицио Полиска, а также начальник охраны Доменико Джанни в сопровождении двух швейцарских охранников в штатском.

Кроме того, в самолете будут находиться представители аккредитованной прессы, почти 50 средств массовой информации, для которых проведут небольшую пресс-конференцию прямо на борту лайнера.

Как только самолет с папой на борту войдет в воздушное пространство Испании, два истребителя ВВС Испании сопроводят его до Мадрида, как это предусмотрено протоколом безопасности. Так же было и во время последнего визита папы в Испанию, который состоялся в прошлом году, когда он посетил Сантьяго-де-Компостела и Барселону и освятил собор Саграда Фамилия. Кстати, с тех пор посещаемость этого памятника туристами возросла на 20%.

После приземления в аэропорту будет организована торжественная встреча и пресс-конференция в центре Pabellón de Estado. В 12:40 состоится торжественный въезд понтифика в Мадрид на папамобиле, который проследует в нунциатуру – посольство Святого престола. В 19:00 (21:00 мск) запланирована акция приветствия Его Святейшества молодежью, которая задумана как большое празднование на площади Сибелес.

Как уже сообщал EUROMAG, в Мадриде, который сейчас проводит Всемирные дни молодежи (с 16 по 21 августа), папа будет четыре дня. В пятницу, 19 августа, Его Святейшество направится в монастырь Эскориаль в городе Сан-Лоренцо-дель-Эскориаль для встречи (в 11:30) с религиозной молодежью в патио де лос Рейес, а также, позднее, с тысячей молодых университетских преподавателей в базилике. В 19:30 на площади Сибелес начнется богослужение крестного пути с пятнадцатью стояниями. Крестный путь пройдет по бульвару Реколетос и завершится на площади Колон.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>