Кэмерон отчитался за ужин — Великобритания

«Ни одна из этих встреч не преследовала цели привлечь средства на пожертвования. Я знал большинство гостей на протяжении многих лет», – подчеркнул Дэвид Кэмерон.

«Позвольте заверить вас в том, что никто на Даунинг-стрит, 10 не встречался ни с кем по запросу Питера Круддаса», – добавил он.

В связи с тем, что противники консерваторов цепко ухватились за эту историю и требуют независимого расследования, Дэвид Кэмерон заявил о «срочной» необходимости реформирования системы финансирования политических партий, объявив о своем предложении другим партиям ввести «потолок» дотаций на уровне 60 000 евро. Однако эксперты уверены, что все эти попытки «смягчить» ситуацию не спасут консерваторов от расследования.

«Мы должны знать, за какой доступ было уплачено, если это действительно имело место, какого рода взносы были сделаны, и какова связь между премьер-министром, министром финансов и партийными донорами», – сказал лидер лейбористов Эд Милибэнд.

По официальным данным, сейчас деятельность консерваторов подразумевает несколько уровней донорских взносов, самым крупным из которых является так называемый «пакет Группы лидера». За ежегодный взнос в размере 60 000 евро донор получает возможность ужинать с руководством партии во главе с Кэмероном, а также участвовать в специальных партийных приемах.

Журналисты решили проверить наличие обходных путей для доступа к премьер-министру, придумав фиктивную компанию Zenith. Ее «представители» на встрече с Питером Круддасом представились как руководители фонда по управлению благосостоянием. Дело в том, что эта компания якобы была зарегистрирована в Лихтенштейне, а, в соответствии с британскими законами, иностранные фирмы не могут финансировать политические партии страны.

Однако, пожертвования, которые направляются через директоров компаний – если те являются британскими гражданами и зарегистрированы как избиратели, – остаются в рамках закона.

«Я глубоко сожалею, что мое хвастовство во время этого разговора могло создать впечатление, что речь идет о неподобающих действиях», – заявил Круддас, возглавляющий финансовую компанию Currency Management Consultants Ltd.

По словам финансиста, он не советовался с руководством тори о предварительной встрече с потенциальными донорами, и «партия не предпринимала каких-либо других действий».

Консервативная партия, в свою очередь, настаивает на том, что не принимала каких-либо пожертвований от фиктивной компании и «даже официально не рассматривала» вопрос о них.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>