Монастырь Дрепунг в Тибете паломничества в монастырь в Лхасе

Прекрасный и удивительный Монастырь Дрепунг находится в Тибете. В свое время именно этот монастырь был одним из самых больших в мире! Здесь жили, молились, ходили, думали более пятнадцати тысяч монахов!

тибет

Монастырь Дрепунг. Когда здесь проживало более 15 тыс. монахов

Где находится монастырь Дрепунг?

Эта достопримечательность расположена всего в восьми километрах от Лхасы. Если точнее, немного западнее центральной ее части. Монастырь Дрепунг находится на склоне горы, а окружают его белые жилища монахов, которые издалека выглядят волшебными. Кстати, само слово «дрепунг» дословном переводе значит – «гора риса». И название это монастырь в Лхасе получил совсем неслучайно. Оно произошло именно от того, что монахи, которые проживали на его территории, строили себе белые жилища.

монастырь в лхасе

Белые жилища монахов

История монастыря в Тибете

Основал монастырь в Лхасе в 1416 году Джамгьянг Чёдже, который был учеником Цонгкапы. Откуда-то он сразу нашел средства на его строительство, и уже через 12 месяцев после того, как началось строительство монастыря, тут проживало около двух тысяч монахов. Несколько столетий подряд на Дрепунг нападали монголы, а также короли Цанга. Но, к счастью, монастырь практически не пострадал.

В 1959 году, когда Тибет заняли китайцы, здесь проживало больше 15 тысяч монахов. Именно в это время монастырь считался самым большим в Тибете.

тибет лхаса

События истории почти не повлияли на Дрепунг

Здание Дрепунга было частично разрушено во время Культурной революции. Но центральный зал собраний, дворец Ганден-пходранг — бывшая резиденция Далай-ламы, а также главные залы факультетов и монастырей (Гоманг, Лоселинг, Деянг и Нгагпа) сохранились.

И на сегодняшний день монастырь Дрепунг в Тибете не утратил своего религиозного значения. Здесь живет около 600 монахов, и каждый из них находит здесь свой Путь…

монахи в монастыре

Монахи Дрепунга ищут свой Путь

Помимо сакрального значения, монастырь в Лхасе играет важную туристическую роль. Ведь он, в целом, является музей. Именно сюда спешат путешественники со всех концов земного шара, чтобы увидеть духовную жизнь Тибета изнури.

Далай Ламы и Дрепунг

В 1530 году в пределах монастыря в Лхасе второй Далай Лама основал дворец под названием Ганден. Именно это место стало резиденцией Далай Лам, вплоть до того времени, когда Пятый Далай Лама не построил Поталу.

Отсюда Далай Ламы контролировали всю территорию Тибета. Более того, гробницы нескольких Далай Лам (Второго, Третьего и Четвёртого) расположены именно тут. Все время тут во всю кипела жизнь. Когда правил Пятый Далай Лама, а это было в начале XVII века, монахов насчитывалось уже почти 10 тысяч!

тибетский монастырь

Когда правил Пятый Далай Лама, монахов насчитывалось уже почти 10 тысяч

Все настоятели Дрепунга занимали высшие посты при Далай Ламах. Некоторые из них даже были регентами для «маленьких» Далай Лам.

Поговорим о сокровенном

Дрепунг в Лхасе является самым крупным буддийским монастырем не только в данной местности, но и во всем Тибете. Кроме того, именно здесь находится университет школы гелуг тибетского буддизма. Сюда со всего мира совершают паломничества приверженцы этой религии.

дрепунг

Дрепунг входил в тройку государственных «великих» монастырей

Между прочим, в свое время, монастырь в Тибете входил в тройку государственных «великих» монастырей. Его подворья располагались по всей стране, а также далеко за ее пределами. Кстати, территория Дрепунга когда-то достигала 200 тысяч м?.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>