Мигрантам закроют Швейцарию — Швейцария

Брюссель резко раскритиковал Швейцарию за введение ограничения на въезд на работу для граждан восьми стран Евросоюза. В апреле парламент Швейцарии ограничил с 1 мая выдачу разрешений на работу – не более 2 000 в год.

Ограничения коснутся работников большинства так называемых новых стран ЕС (присоединившихся после 2004 года) – Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Словении, Венгрии и Чехии.

Ранее для граждан этих государств в Швейцарии уже существовала квота в 2 000 разрешений, но в прошлом году она была отменена и на 2012 год швейцарцы выдали более 6 000 разрешений на работу.

Это вызвало недовольство среди местных жителей и власти страны вынуждены были принять меры для искусственного ограничения числа трудовых мигрантов. «Федеральный совет Швейцарии не боится иммиграции, но этот вопрос становится источником беспокойства. Конечно, часть населения видит в этом позитивный аспект – много иностранцев приезжает работать на нас. Но, в то же время, это чревато проблемами, которые как раз нас и пугают», – цитирует Euronews заявление министра юстиции Швейцарии Симонетты Соммаруги.

Однако такие объяснения в Брюсселе не приняли. «Для нас [Евросоюза] такое решение [Швейцарии] означает нарушение закона о свободном перемещении людей. Существовали некоторые ограничения для новых стран-членов ЕС до 2011 года, но сейчас и они ушли в прошлое, – сказал представитель Еврокомиссии Михаэль Манн. – Мы считаем, что у Швейцарии нет права настолько по-разному относиться к странам ЕС. Нас 27 и точка».

А глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон даже не исключила подачу судебного иска против Швейцарии за дискриминацию граждан некоторых стран ЕС.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>